Новости

Американский Госдеп обвинил ФСБ в отравлении Навального
Фото: AP/TASS/Pavel Golovkin

Американский Госдеп обвинил ФСБ в отравлении Навального "Новичком"

Госдепартамент США 23 декабря обвинил российские спецслужбы в отравлении политика Алексея Навального, сообщает CNN со ссылкой на ведомство.

Государственные департамент Соединенных Штатов выдвинули предположение о том, что Федеральная служба безопасности РФ отравила российского блогера Алексея Навального веществом из группы «Новичок». Такое мнение выдвинул председатель департамента, обвинив Россию в попытке убедить в обратном путём теорий заговора,  — пишет "Коммерсантъ". 

«Россия намекала на многочисленные и зачастую противоречащие друг другу теории заговора. Будем честны: такие теории заговора — это ничто большее, кроме как попытки отвлечь от серьезных вопросов в адрес правительства России», — передает CNN слова представителя Госдепа США. Политик уверен, что за отравлением блогера, никто кроме российских властей стоять не может.

Такое заявление Госдепартамента — серьезное осуждение в адрес РФ со стороны администрации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Согласно информации CNN, список санкций с американской стороны уже составлен, но их введение возможно только с подписью господина Трампа. Однако, пока ещё действующий, президент США, не выдвигал никаких обвинений в адрес России по делу Навального.

Сообщается, что CNN получил комментарий Государственного департамента после запросов, связанных с расследованием обстоятельств отравления Алексея Навального. До этого председатель Госдепа заявлял, что к случившемуся причастны 8 сотрудников ФСБ. 

Напомним, специализированные немецкие лаборатории подтвердили выводы о том, что оппозиционера действительно отравили боевым веществом группы "Новичок", формула которого не состоит в списках запрещенных Организацией по запрету химоружия веществ. Выводы лабораторий ФРГ подтвердили во Франции и Швеции.

В России в связи с отравлением оппозиционного политика ведется доследственная проверка, уголовное дело пока не возбуждалось, по причине того, что правоохранительные органы России пока не видят для этого оснований. Правительство России отвергают обвинения в причастности к случившемуся с Навальным, при этом выражают готовность к открытому и опирающемуся на факты диалогу по данной ситуации. 

После того, как Германия заявила, что в организме Навального был обнаружен яд "Новичок", Россия запросила биоматериалы и официальное заключение, чтобы в дальнейшем расследовать все обстоятельства и возбудить уголовное дело. Однако, никаких доказательств российской стороне предоставлено не было.

Ранее Первый Севастопольский писал, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что у главы ФБК Алексея Навального “ярко выраженная мания величия”, а также “мания преследования”. 

Президент России Владимир Путин также говорил, что если бы правительство России хотело отравить отечественного оппозиционного политика Алексея Навального, то его бы не выпустили из омской больницы проходить лечение заграницей в Германии. Российский лидер также сообщил, что лично поспособствовал отправке Навального в Германию. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что сотрудники университетского медкомплекса “Шарите” в Берлине дали подробный отчет по спасению главы ФБК Алексея Навального.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также