Новости

ТАСС/Reuters

Эксперты ВОЗ посетили оптовый рынок в Ухане

Члены делегации ВОЗ, расследующие в Китае происхождение COVID-19, приехали на рынок Байшачжоу в Ухане. Это один из крупнейших в городе оптовых центров, где торгуют рыбой.

Специалисты прибыли в столицу провинции Хубэй в середине января. Команду возглавляет Питер Бен Эмбарек, специалист по безопасности пищевых продуктов и передаче заболеваний от животных к людям. Перед тем как приступить к работе, эксперты провели 14 дней на карантине. Делегация планирует посетить тот самый рынок, где где в декабре 2019 года были зафиксированы первые случаи заражения ранее не известным вирусом, а также Уханьский институт вирусологии.

По одной из гипотез, пандемия может быть связана с утечкой вируса из правительственной лаборатории. Пекин категорически отрицает такую возможность. Расследование экспертов предусматривает встречи с китайскими коллегами, интервью, инспекции и другие виды деятельности. Визит комиссии долго откладывался, в том числе из-за напряженных отношений страны с США. Ранее Вашингтон обвинял Пекин в сокрытии масштабов эпидемии в самом её начале. Руководство КНР эти обвинения отвергает. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также