Новости

.

В школе №58 прошли уроки конкурса «Учитель года»

Поучительный и волшебный. Таким для семиклассников школы №58 стал урок литературы, посвящённый знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».

Его в рамках очных испытаний провела участница регионального этапа конкурса «Учитель года России — 2024» Ольга Головина.

С педагогом ребята представили, как посетили планеты, где побывал главный герой. Рассуждали об их обитателях и ценностях, которых те придерживались. 

«Маленький Принц» — замечательное произведение и очень интересный в изучении материал. Он заставляет читателя задуматься и поразмышлять, отметила учитель русского языка и литературы школы №30 Ольга Головина. По её словам, к этому уроку она готовилась с удовольствием.

«Вы знаете, сам Экзюпери задаёт очень много вопросов, он ставит много проблем, о которых мы должны размышлять. Я думаю, что детям нужно задавать вопросы. И, вы знаете, как показывает мой опыт, они иногда дают совершенно невероятные ответы, которые иногда не сходятся с моими. От этого урок становится только интереснее», — сообщила участница регионального этапа конкурса «Учитель года России — 2024» Ольга Головина.

Своя мечта есть не только у семиклассников, но и самого учителя, — это победа в конкурсе. Чтобы воплотить её в жизнь, Ольге Головиной пришлось выйти из зоны комфорта и начать усердно идти к ней.

«Наверное, настал просто мой час. Именно сейчас я готова. Так сложилось: я иду, хочу участвовать и очень надеюсь занять достойное место. Готовлюсь, конечно же, это нервы, переживания. Это многократные переделывания конспекта, но я надеюсь, что я справилась с этим», — отметила участница регионального этапа конкурса «Учитель года России — 2024» Ольга Головина.

Региональный этап конкурса «Учитель года России — 2024» состоит из четырёх испытаний: одного заочного и трёх очных — «Урока», «Разговора со школьниками» и «Мастер-класса». В школе №58 прошли ещё два занятия — о присоединении Крыма и Северного Причерноморья для 8 класса, а также об итогах жизни Михаила Лермонтова и его стихах для 9-го. По словам членов комиссии, оценивая конкурсантов, они обращают особое внимание на инновационность подхода.

«В этом году участников восемь, конечно, быть членом жюри — это ответственное важное поручение. Оцениваем, конечно, в первую очередь педагогическую инновацию, с которой учитель идёт на конкурс. Наши севастопольские учителя очень творческие, талантливые, поэтому перед нами стоит очень серьёзная и сложная задача. Надеемся оправдать доверие, которое нам оказали, как членам жюри. И, надеюсь, победить самый достойный», — отметила член комиссии, заместитель директора школы №60 Ольга Иванилова.

«Региональный этап конкурса «Учитель года России» проходит на базе нашей школы уже который год. Наша школа, педагогический, ученический и родительский коллектив создаёт комфортные условия для того, чтобы конкурс прошёл на должном уровне. Чтобы не волновался конкурсант, чтобы он показал своё мастерство, творчество. Раскрылся, двигался, как вот вы сейчас только были на уроке, к звёздам. К звёздам учительской профессии. Побеждал в конкурсе», — рассказала директор школы №58 имени Героя Советского Союза В. И. Колядина Раиса Королёва.

Финал конкурса «Учитель года России — 2024» пройдёт в Саратовской области, на родине победителя 2023 года — учителя русского языка и литературы общеобразовательной школы при посольстве России в Иране Олега Янковского.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также