Новости

.

В севастопольском детском центре «Корсунь» обсудили воспитание молодёжи

История полуострова и лучшие традиции воспитания детей и молодёжи.

В Севастополе прошёл IV педагогический форум «Качественное образование — шаг в будущее». Дискуссию посвятили сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей. Обменивались опытом представители детского центра «Артек», педагоги Крыма и Севастополя. Как отметил исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Максим Кривонос, учебные заведения Города-Героя всегда бережно относились к истории. Она отражена в предмете «Севастополеведение», который преподают почти 30 лет.

«Мы надеемся, что в ближайшее время «Севастополеведение» выйдет в качестве обязательного предмета для всех классов. Сейчас это у нас 8-9 класс — обязательный предмет, у всех остальных — это внеурочка. Но мы над этим работаем. Точно так же мы готовы делиться всеми теми практиками, которые у нас существуют, — это и «Пост №1» и наша традиционная уже игра «Рубеж», которая в Севастополе зародилась», — сказал и. о. директора Департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.

Форум для педагогов прошёл на базе детского центра «Корсунь» — филиала «Артека» на территории историко-археологического парка "Херсонес Таврический". Сегодня он выполняет государствообразующую функцию, заявил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Владыка отметил, что решение об отмене воспитания в школах в 90-е годы было ошибкой, а само решение стало трагедией для страны и негативно отразилось на людях. Сейчас воспитание возвращается в школы и этим, в том числе, занимаются заместители директоров и советники по воспитанию.

«Именно «Артек» воспитывает сейчас и обучает вот этих заместителей директора по воспитанию — необычайно важно. Уже десятки тысяч молодых людей прошли эти курсы. Да, конечно, не всё ещё совершенно. Многое-многое ещё предстоит сделать, но начало положено и это начало прекрасное», — отметил глава Крымской митрополии митрополит Тихон.

На форуме педагоги рассматривали и вопросы выбора молодёжью жизненного пути, а также взаимодействие школ с духовенством. Как сообщила министр образования, науки и молодёжи Крыма Валентина Лаврик, в Республике учебные учреждения активно работают с духовенством и приглашают священников на уроки.

«В Крыму, например, разработан такой курс, как «История православной культуры». В 4 классе у детей есть возможность выбрать направление, по которому они будут изучать предмет, — или это православие, или это ислам, а также и другие направления. Поэтому самое главное — это, конечно, духовная составляющая личности каждого ребёнка», — сказала министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик.

По её словам, лучшие инициативы и предложения, высказанные на педагогическом форуме, объединят в отдельную программу. Её подготовят к 1-му июля, после — обсудят на коллегиях и запустят в работу с нового учебного года. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также