Новости

.

Юнармейцы представили логотип Русской весны

Награждены победители творческого конкурса «Русская весна. Операция ZOV», посвящённого воссоединению Севастополя и Крыма с Россией.

Его организатором выступило производственно-техническое предприятие «Гранит» Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Победителем в номинации «Логотип Русской весны» стал крымчанин, юнармеец Кирилл Шупта. Он изобразил один из главных символов Города-Героя Севастополя — памятник Затопленным кораблям, а также имперский Герб Российской Федерации.

«Изображён памятник затопленным кораблям и надпись 10 лет Русской весне. Данный логотип отражает, что этот праздник очень великий для нас. Для Крыма и для Севастополя. Мне было 7 лет. Я сам из Симферополя. Я помню, как пришли русские миротворцы, помню, как с ними фотографировались. Я был очень рад, что русские теперь с нами», — рассказал победитель в номинации «Логотип» конкурса «Русская весна. Операция ZOV» Кирилл Шупта. 

Лучший рисунок о событиях Русской весны представил Михаил Шубин — воспитанник Севастопольского президентского кадетского училища. Первое место за видеоропроект на тему «Русская весна. Операция ZOV» занял юнармеец Виталий Галактионов.

«Безусловно, конкурс правильный и очень нужный. Почему? Буквально 10 дней назад я вернулся из командировки и увидел, как письма и рисунки бойцы на передовой хранят и как на них смотрят. Они у них размещены в жилых помещениях, в столовых, где принимают пищу. И, самое главное, я видел, как они пишут ответы и как это поднимает моральный дух бойца», — отметил заместитель начальника ЧВВМУ имени П.С. Нахимова Константин Хощенко. 

Прежде чем приступить к творческой работе, ребята изучали события Русской весны, героическую историю Города-Героя Севастополя. Это очень важно для формирования гражданской позиции, — отметил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев, которому очень понравился графический рисунок курсанта Артёма Семёнова. Он выделялся из всех представленных работ, отметил спикер севастопольского парламента.

«Потому что там изображён русский медведь — это символ России, сильной и независимой. Правда в окружении деревьев, которых у нас здесь нет. Но видимо автор работы хотел передать любовь к своей малой Родине. Скорее всего, это где-то на Камчатке. Но, тем не менее, он показал своё отношение к Русской весне. Как воспринимает её», — заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. 

Когда начались события Русской весны, этим ребятам было по 7-12 лет, а кто-то из них только родился. О том, что происходило в 2014 году они узнавали от родителей и учителей, — отметил заместитель Губернатора Севастополя Игорь Михеев. 

«И вряд ли они до конца осознавали глубину и важность тех исторических событий, которые были 10 лет назад. Но сейчас закончив школу, университет, сейчас уже в уроках истории появились разделы, посвящённые Русской весне. И это очень важно, что сейчас уже ребята со школьной скамьи знают историческое значение событий 2014 года», — заявил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев. 

Участниками конкурса «Русская весна. Операция ZOV» стали юнармейцы, воспитанники Севастопольского кадетского президентского училища, курсанты Черноморского высшего военно-морского Орденов Нахимова и Красной звезды училища имени Нахимова, студенты высших учебных заведений Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также