Новости

.

В горбольнице №4 появился новый молодой терапевт

Дарья Чежегова — новое лицо здравоохранения Севастополя. Ещё недавно выпускница челябинского медуниверситета, она приехала в Город-Герой по любви — вслед за супругом, чтобы остаться здесь, начав трудиться по программе «Врач особо востребованной специальности».

Получив 1 миллион рублей поддержки от правительства региона, молодой специалист приступила к работе во взрослой поликлинике горбольницы №4. 

«Спокойно с ними разговаривать, вести диалог, спрашивать их. Главное — разговаривать, не грубить им, выслушать их, потому что есть пациенты, которые приходят именно для того, чтобы их выслушали», — рассказала врач-терапевт взрослой поликлиники горбольницы №4 Дарья Чежегова.

Интерес к профессии у неё появился ещё в детстве благодаря стоматологу, которого она посещала. 

«Ещё в детстве, лёжа на кресле у стоматолога, мне очень было интересно, что он там делает и как. В планах было поступить на стоматолога, а уже в более осознанном возрасте я поняла, что терапия, а точнее лечебное дело, — это много разнообразных профессий. И что в приоритете я могу выбрать то, что мне действительно будет нравиться», — отметила врач-терапевт взрослой поликлиники горбольницы №4 Дарья Чежегова.

Став старше, Дарья Чежегова осуществила свою мечту, поступив в Южно-Уральский государственный медицинский университет. На достигнутом останавливаться не собирается и планирует поступить в ординатуру для получения более узкой специальности. Пока же основной сложностью на новом месте для доктора остаётся бумажная работа.

«Дарья Олеговна — молодой специалист, конечно, нуждается в поддержке, которую мы ей с радостью оказываем. И направляем, консультируем, помогаем в сложных случаях. Она фактически ещё учится у нас, но она уже полноценный специалист-терапевт», — рассказал заведующий поликлиникой для взрослого населения горбольницы №4 Павел Афанасьев.

Сейчас в городской больнице №4 на Северной стороне по программе привлечения молодых специалистов трудятся 8 человек, из них пятеро — во взрослой поликлинике. 

«Мы очень благодарны Правительству, что существует такая программа поддержки молодых специалистов, которая позволяет привлекать. В нашем, да в и в других учреждениях Севастополя, не хватает в основном: терапевтов, кардиологов, эндокринологов, нам очень нужен врач-онколог, врач-оториноларинголог. Нам бы хотелось, чтобы поступало ещё больше врачей, чем сейчас, потому что дефицит кадров у нас сохраняется», — отметил заведующий поликлиникой для взрослого населения горбольницы №4 Павел Афанасьев.

В этом году в Севастополе уже приступили к работе 1 врач — он получит миллион рублей и 1 фельдшер — за работу в регионе ему направят 500 000 рублей господдержки. В прошлом году в Город-Герой удалось привлечь 21 специалиста высшего звена и 14 — среднего. Выплаты они уже получили или ещё получат, если были привлечены к концу года, уточнили в Департамента здравоохранения Севастополя. Там подчеркнули, что к так называемым «целевикам» — студентам, которые изначально заключают с ВУЗом и будущим местом работы или минздравом договор о дальнейшем трудоустройстве, это не относится. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также