Новости

.

За 10 лет инвестиции в Севастополь выросли в 37 раз

Объем инвестиций в Севастополь за 10 лет вырос в 37 раз.

Об этом сообщила заместитель губернатора города Мария Литовко во время презентации «Вместе в будущее: 10 лет Русской весне», которая прошла в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. 

«Валовый региональный продукт увеличился за 10 лет в 8, 4 раза, а объем инвестиций  - вот здесь цифры 2023 года, это по сравнению с 2014 годом, – в 37 раз. Но, наверное, я приведу цифры 2022 года, потому что мы стали лидерами в нашей стране, Российской Федерации, по темпу роста внебюджетных инвестиций – увеличение было в 3 раза. Это означает, что ежегодно растёт количество внебюджетных инвестиций, растёт количество инверторов, которые вкладывают в наш регион. Ну и конечно же мы с удовольствием сопровождаем все проекты, которые к нам приходят», - отметила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

За 10 лет в Севастополе было отремонтировано 750 дорог, благоустроено 76 скверов и парков, отремонтировано и построено около 70 спортивных объектов, рассказала вице-губернатор Мария Литовко. Несмотря на множество испытаний, запущено железно-дорожное сообщение, построена Балаклавская ТЭС, быстро возведён новый водозабор в период нехватки воды. 

«В полтора раза за 10 лет увеличилась численность населения. Мы самый быстрорастущий город страны. Это тоже несмотря ни на какие факторы, несмотря ни на какую порой. Несмотря ни на что, ни на пандемию, ни на ограничения, численность населения растёт. И это  статистика, как всегда мы знаем статистика от реальности даже ещё немного отличается. Мы это видим по детям, которые приходят – школы увеличиваются», - рассказала заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Для всех 88 регионов страны Севастополь подготовил памятный подарок: трехтомное научное издание «История Севастополя» с приветственным словом Президента России к коллективу авторов и будущим читателям, сопровождённое приветственным адресом губернатора Севастополя. Редактором научной работы, которая рассказывает об истории Города-Героя, выступила сенатор Екатерина Алтабаева.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также