Новости

.

Слабовидящие в Севастополе голосуют с тифломаркером

В Севастополе впервые слабовидящие смогли проголосовать на участках самостоятельно.

В этом им помогло специальное оборудование – тифломаркеры с трафаретом. Отдать свой голос на 52-й участок в Гагаринском районе вместе с маленькой дочерью пришла жительница Севастополя Оксана Серединская. Её сопровождал супруг – также слабовидящий, и единственная в городе собака – поводырь. Члены избирательной комиссии подсказали, как пользоваться тифломаркером. В кабинке для голосования Оксане Серединской помощь оказал уже волонтёр.

Раньше у избирателей с нарушением зрения была возможность проголосовать на дому. На участках же была представлена информация, напечатанная шрифтом Брайля, крупным шрифтом, можно было также воспользоваться лупой. 

«Участие в выборах принимала, но с помощью кого-то. А теперь можно самостоятельно прийти, всё прочитать и поставить в нужном окошечке «галочку». Трафарет – очень удобная штука и тифломаркер тоже нам понравился. В том году незрячего мужчину в Симферополе не пустили с собакой на участок. Потому это так важно, что мы сегодня пришли именно с Кайёй – сокращённо Кайя – и что это доступно, что нас не выгоняют», — сказала жительница Севастополя Оксана Серединская.

И добавила – принять участие в голосовании для неё важно, ведь таким образом она выбирает будущее для себя и своей семьи. В Севастополе тифломаркерами оборудованы всего 10 избирательных участков – в Инкермане, Балаклаве, бухте Казачьей, на Северной стороне, Ленинском и Нахимовском районах.

«Очень легко, есть волонтёры, которые обучены. Если человеку необходима помощь, они могут пройти с ним в кабинку и помочь. Навести, показать где кружочки со звуковым сопровождением», — сказал председатель избирательного участка №52 в Севастополе Евгения Артёменко.

В Севастополе открыты для голосования 187 участков и один на территории первой городской больницы, где сделать свой выбор могут люди, которые находятся на лечении. Отдать свой голос за будущего президента России можно сегодня до 20:00.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также