Новости

 

В Севастополе презентовали книгу о Константиновской батарее

Защитница Севастополя, Константиновская батарея, старше, чем считалось. К такому выводу пришли авторы посвящённой ей книги, изучая архивные документы и карты.

По словам одного из создателей научно-популярного труда и по совместительству председателя местного отделения Русского географического общества Владимира Воробьёва, первые упоминания об укреплении относятся к 1772 году.

«Первая, каноническая, скажет так, версия возникновения была от 1778 года. Но благодаря исследованиям Русского географического общества и, в частности, севастопольского отделения РГО появились новые данные. Есть исторический документ, источник, с датировкой о первых российских укреплениях на берегах Ахтиарской гавани. Чётко на карте указано место расположения на тот момент ещё безымянного мыса, соответственно безымянной батареи. Но чётко прописано — «батарея на два орудия, где и пост казачий». И датировка — 1772 год. Это русско-турецкая война 1768-1774 годов», — рассказал соавтор книги «Константиновская батарея — 250 лет на страже Родины» Владимир Воробьёв.

Масштабная работа заняла у Владимира Воробьёва и его соавторов — лектора-экскурсовода Николая Москвичёва и доцента СевГУ Вадима Хапаева — целых десять лет. Результатом стала самая информативная на сегодня книга об одном из старейших сохранившихся зданий Севастополя. При этом, ещё и написанная понятным для широкого круга читателей языком. Представили свой труд в городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого.

Большую роль в книге «Константиновская батарея — 250 лет на страже Родины» играют иллюстрации. Их подбором занимался Николай Москвичёв — лектор-экскурсовод расположенного в крепости музейного комплекса.

«Главная задача этой книги — собрать вместе совокупный материал, то есть историю собрать вместе Константиновской батареи и города Севастополя. И на каждом этапе — это касается и Крымской войны, и Великой Отечественной войны, даже современной истории Константиновской батареи — скажем так, в процессе работы над книгой были сделаны интересные находки. Но это уже в процессе чтения, я думаю, читатель увидит всё сам», — рассказал соавтор книги «Константиновская батарея — 250 лет на страже Родины» Николай Москвичёв.

«Каждый читатель для себя выберет ту главу и тот период, который ему более интересен. В частности, я, как один из авторов, больше всего люблю начальный период — первые главы, связанные с основанием батареи. Собственно говоря, она ведь перед нами плюс минус-одинаковая с 1842 года, когда закончилось её строительство в том виде, в котором она сейчас восстановлена. Но до этого она трижды меняла облик. Поэтому для меня было более всего интересно вот эту её эволюцию, эту трансформацию от маленького полевого укрепления, которым она была в 1772 году, до той каменной казематированной батареи», — отметил соавтор книги «Константиновская батарея — 250 лет на страже Родины» Вадим Хапаев.

Книгу «Константиновская батарея — 250 лет на страже Родины», тираж которой всего 500 экземпляров, авторы планируют передать библиотекам города, в продаже найти её не удастся. В планах создателей — дополненное издание, а, возможно, что и полноценное продолжение истории знаменитой крепости. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также