Новости

 

Международные наблюдатели посетили 35-ю батарею

Международные наблюдатели посетили в Севастополе музейный комплекс «35-я береговая батарея». Экскурсию по казематам экспертам из Ганы, Словакии, Сербии провёл директор Валерий Володин.

Он рассказал об истории Севастополя, которая насчитывает более двух тысячелетий, о батарее, которая была создана ещё в дореволюционной России, о тяжелой работе по созданию музейного комплекса, посвящённого героическим защитникам Севастополя, об авторах и вдохновителях. После Валерий Володин лично провёл иностранных гостей по казематам и Пантеону Памяти. 

«Город мне понравился, я видел, что город вообще красивый, что много исторических мест, много знаменитых мест. И, конечно, тут, где мы находимся, это, может, одно из главных мест этого города. Я раньше знал, что Севастополь сражался, что существует и фильм про это сражение в начале Второй Мировой войны, но сегодня директор музея рассказал нам подробности. Мы смотрели видеоролик, посетили купол, и всё, что надо. Так, я знаю некоторые подробности больше, чем раньше», — рассказал наблюдатель из Сербии Милош Банджур. 

Историю 35-й береговой батареи рассказывают на примерах своих родителей. У директора музейного комплекса Валерия Володина отец сражался на 35-й береговой батарее при обороне Севастополя. Здесь во многих семьях есть истории, как защищали, а потом отстраивали Город-Герой.

«Мы всегда стараемся международным делегациям, людя отдельным, которые приезжают из Дальнего Зарубежья донести наше особое отношение  к истории. Мы рассказываем одну из страничек из истории Севастополя,  но им должно быть понятно, что у нас история гораздо более богатая, но почему мы ей гордимся, хоть она и трагическая.  Мы стараемся в нашем музейном комплексе показать это на примерах, на фамилиях, о том, что это не из книжек, не из кино, это наши семьи, наши родители», — заявил директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин. 

В Севастополе международные наблюдатели из Ганы, Словакии, Сербии посетили избирательные участки, а также Центр общественного наблюдения. Отметили техническое оснащение мест для голосования, в частности, возможность  круглосуточного видеонаблюдения, что способствует легитимности процесса. Впечатлило международных гостей и настроение избирателей, которые идут на выборы, как на праздник.

«Они удивлены, что на каждом участке установлено видеонаблюдение, камеры, безопасность, поговорили с людьми. Остались довольными прозрачными выборами, Они сказали  - мы не видели такого, как в Крыму, Севастополе, России, потому что выборы проходили в европейских странах, мы подавали заявки, и нас даже туда не пригласили, заявки наши отклонили. Мы подали в Россию на Крым и Севастополь и нам сразу согласовали», — отметил председатель комиссии по ЖКХ и экологии Общественной палаты Севастополя Александр Марчук. 

Об опыте проведения выборов в Севастополе нужно рассказывать. Так считает наблюдатель из Сербии Милош Банджур.

«Это открытые выборы, прозрачные, каждый гражданин имеет свободу выразить свою волю. С нашей стороны  вообще не было негативных замечаний, а  наоборот то что мы увидели, это восхитило нас, и я даже напишу доклад в Серию о некоторых идеях, которые можно применять и в нашей стране», — подчеркнул наблюдатель из Сербии Милош Банджур. 

Напомним, также за проведением голосования в Севастополе следят более 820 наблюдателей от политических партий, кандидатов, Общественной палаты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также