Новости

.

В России запустят новый национальный проект «Кадры»

В России запустят новый национальный проект «Кадры». Об этом президент России Владимир Путин заявил в Послании Федеральному собранию в Москве.

Глава государства подчеркнул, что в России растёт большое молодое поколение, что является результатом ранее принятых демографических мер. И в 2030 году в стране будет 8 млн 300 тысяч граждан в возрасте от 20 до 24 лет, а в 2035 году - уже 9 млн 700 тысяч. 

«Нам важно, чтобы ребята, сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это направим новый национальный проект «Кадры». Много, безусловно, об этом говорим, но нужно на деле укрепить связку всех уровней образования – от школы до вуза. Они должны работать в единой логике, на общий результат. И здесь важно участие будущих работодателей», — сказал президент Российской Федерации Владимир Путин

Он напомнил, что в этом году в школах страны ввели систему профориентации – с 6 класса ребята могут познакомиться с разными специальностями. Также на принципах тесной кооперации сферы образования и предприятий реального сектора в стране реализован проект «Профессионалитет», который позволил обновить образовательные программы для ряда отраслей: авиа- и судостроения, фармацевтики, а также электроники.

«Для этих сфер до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Такие подходы необходимо распространить на всю систему профобразования, включая на подготовку кадров для школ, больниц, поликлиник, для сферы услуг, туризма, учреждений культуры, творческих индустрий», — отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

В Послании президент Владимир Путин также предложил запустить новый нацпроект «Молодёжь России», благодаря которому будет оказана поддержка подрастающему и молодому поколению страны. Глава государства подчеркнул, что большую роль в воспитании ребят играют наставники и предложил с 1 сентября 2024 года ввести федеральную выплату в размере 5 тысяч рублей в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах. В населённых пунктах, где проживает менее 100 тысяч человек, глава страны предложил повысить федеральные выплаты для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах до 10 тысяч рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также