Новости

.

Власти Севастополя почтили память жертв блокады

В Санкт-Петербург прибыли главы регионов практически со всей страны, чтобы почтить память погибших жителей блокадного Ленинграда.

Цветы и венки возложили к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище. В памятных мероприятиях по случаю освобождения Ленинграда от блокады приняли участие председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев и заместитель губернатора Александр Кулагин. 

Пискарёвское кладбище — самое большое в мире братское захоронение жертв войны. Здесь покоятся 420 тысяч мирных жителей, погибших от голода, болезней и бомбёжек, а также 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда.

После церемонии возложения севастопольцы посетили выставку патриотического объединения «Ленрезерв», посвящённую событиям блокады. Бережно собранные и воспроизведённые экспонаты помогают сохранить для будущих поколений не только знания о битве за Ленинград, но и чувства трагизма блокады, героизма жителей города и его защитников, – написал в своём telegram-канале председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Блокада длилась 872 дня. В это время в городе находилось 2,5 миллиона человек. Несмотря на отсутствие еды, света, тепла, воды, город продолжал жить. Работали заводы, предприятия, школы, мединституты, библиотеки. Не прекращали свою деятельность театры, кинотеатры и филармонии. 

Освободить Ленинград от блокады удалось 27 января 1944 года в ходе операции «Январский гром». Документы и свидетельства жителей города на Неве доказывают невиданный масштаб геноцида, который устроили нацисты. За героизм и мужество, проявленные горожанами во время блокады, Ленинград получил почётное звание Города­-Героя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также