Новости

.

Аксёнов: тысячи крымчан стали жертвами Холокоста

Дата, которая напоминает о жестоких преступлениях фашистской Германии — 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста.

В эту дату в 1945 году Советская Армия освободила оставшихся узников крупнейшего лагеря смерти — Освенцима на территории Польши. Нацисты уничтожили несколько миллионов человек. Людей пытали, убивали в газовых камерах, сжигали заживо.

«Среди жертв Холокоста — тысячи наших земляков, убитых фашистами в годы оккупации Крыма. Нацистские звери и их прихвостни не щадили никого, уничтожали стариков, женщин, детей, в том числе из смешанных семей», — написал в своём Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Он процитировал запись из дневника одного из очевидцев событий: «Таких детей немцы выискивали и увозили в гестапо, матерям… разрешали жить дальше, но, как общее правило, матери следовали за детьми, не желая жить без них, подвергались казни вместе с детьми».

Как отметил президент России Владимир Путин, именно советский народ спас от тотального уничтожения и порабощения еврейский и другие народы. Сегодня на Западе об этом стараются забыть. Память и правду принесли в жертву политической конъюнктуре, в основе которой — русофобия, не менее отвратительная, чем антисемитизм, отметил глава Крыма Сергей Аксёнов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также