Новости

.

США и Великобритания ударили ракетами по Йемену

Вооружённые силы США и Великобритании нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Крылатые ракеты запускали с самолётов, кораблей и подводных лодок.

Пострадали несколько провинций. В столице Республики — Сане — бомбардировкам подвергся международный аэропорт. Разрушены места дислокации ракет, радиолокационных станций и беспилотников, передаёт информагентство ТАСС.

Президент США Джо Байден заявил: удары по Йемену — ответ на «беспрецедентные атаки хуситов» в Красном море. По его словам, они имели «оборонительный характер» и наносились при поддержке Австралии, БахрЕйна, Канады и Нидерландов. Ракеты запустили без разрешения Конгресса, сообщил член палаты представителей — демократ Ро Кханна. По его словам, такие действия президента Байдена не соответствуют Конституции.

Хуситы наносят ответные удары по американским и британским военным базам, кораблям и другим объектам. Заместитель главы Йеменского МИД заявил — Лондону и Вашингтону придётся «заплатить высокую цену», передаёт издание «Известия». Хуситы поддерживают в палестино-израильском конфликте ХАМАС. После начала спецоперации в Секторе Газа они сообщили, что будут бить по Израилю и не позволят их судам проходить через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив.

Россия запросила срочное заседание Совета безопасности Организации Объединённых Наций в связи с ударами США и Великобритании по Йемену. Об этом российское постпредство сообщило в своём Telegram-канале. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что наша страна осуждает удары по объектам в Республике.

«Мы призываем международное сообщество выступить с решительным осуждением, предпринятого группой стран без мандата ООН, нападения на Йемен. Разделяем высказанные нашими региональными партнёрами, в частности, Саудовской Аравией, озабоченности и призываем к активизации международных усилий в целях недопущения дальнейшей эскалации ситуации. Исходим их того, что данная авантюра сил нелегальной коалиции представляет прямую угрозу глобальному миру и безопасности», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Нью-Йорке и Вашингтоне десятки демонстрантов вышли с протестами, требуя остановить атаку Йемена. Митингующие возле Белого дома размахивали палестинскими флагами и несли транспаранты с лозунгами «Свободная Палестина» и «Хватит бомбить Йемен», сообщает сетевое издание «Коммерсантъ». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях