Новости

.

В Севастополе открылся первый фиджитал-центр

В Севастополе на улице Колобова, 21 открылся фиджитал-центр нового поколения для классических и цифровых видов спорта. Он стал первым подобным объектом, введённым в эксплуатацию в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт».

Здесь есть зоны для активного спорта, в том числе уличные тренажёры, площадки для футбола, 20 игровых компьютеров и отдельное помещение с игровыми консолями и системами виртуальной реальности. 

«Очень важный с образовательной и психологической точки зрения. Наши дети активно занимаются киберспортом, изучают виртуальный мир. И с помощью проекта, который был поддержан президентом, в формате «Игр будущего», мы даём им возможность совмещать физическое развитие с интеллектуальным», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Севастополь будет изучать этот опыт и делиться им с другими регионами. В будущем в Севастополе могут появиться и другие фиджитал-площадки, — сообщил губернатор Михаил Развожаев. Реализовать этот проект, по его словам, удалось благодаря субсидии Министерства образования России. 

«Это смесь спорта, науки и технологий, образования. Очень востребованы у молодёжи. Я очень рад, что именно здесь, в Севастополе, вот такой первый центр появился, который распространяет вот эту новую культуру, новые форматы для жителей нашей страны», — поделился заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Напомним, фиджитал-спорт — киберспортивное направление, где спортсмены должны показывать не только цифровую сноровку, но и физическую подготовку. К примеру, они могут сыграть один футбольный тайм в игре, а затем — на реальном поле. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также