Новости

.

Как в Севастополе решают экологические проблемы

Ликвидация свалок строительных отходов, сбор макулатуры, сортировка мусора и озеленение.

В Севастополе подвели итоги экологического мониторинга акватории Чёрного моря и прибрежных территорий в 2023 году. Одно из главных достижений — пресечение складирования строймусора.

«Было зафиксировано много нарушений и уже некоторые дела в судах идут, мы прорабатываем. Самое главное, что нам удалось остановить незаконное складирование строительных отходов на берегу Чёрного моря. Мы это знаем, в Учкуевку мы выезжали. Было незаконное строительство буквально 50-100 метров от Чёрного моря», – сообщил председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

В этом году в Севастополе начали реализацию двух проектов по региональной программе «Чистая страна». Речь идёт о рекультивации свалок на «Суздальских высотах» и в «Трензиной балке».

«Работы выполняются в два этапа. Первым делом вывозятся отходы загрязнённой почвы. А у нас установлено химическое загрязнение почвы бензапиреном. Завозится плодородный грунт и высаживаются растения. На «Суздальских высотах» работы уже завершены в текущем году. На «Трензиной балке» они будут продолжаться в 2024-м. На «Суздальских высотах» мы высадили уже более, чем 500 растений», – говорит директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Был утверждён Лесной план Севастополя и созданы два новых памятника природы — дубы «Стражи Бельбека» и «Озёрные дубы», напомнила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. И отметила, что в лесах за год высадили 50 000 растений, в том числе больше тысячи туй в виде слова «Россия». На некоторых участках с лёгкой руки севастопольцев деревья прижились на 95%. 

На заседании представители Общественной палаты города обсудили и экологические проблемы города. В частности — приём только белой бумаги в макулатуру для переработки и отсутствие мусоросортировочного завода.

«Каждый год мы собираем более 20 тонн макулатуры вместе с детьми. Это только одна школа, только одно учреждение. Поэтому колоссальные объёмы можно было бы собирать и утилизировать, но, к сожалению, сейчас в городе никто не хочет принимать даже за бесплатно, в том числе картон. И бумагу только белую хотят. Мы в полной мере готовы к тому, чтобы сортировать отходы, у нас даже и контейнеры есть, закуплены в школе. Единственная проблема, что очень трудно объяснить детям: мы разделили по фракциям, а дальше куда оно всё в одном общем мусорном баке утилизируется», – пояснила директор ГБОУ «Школа Экотех+» Юлия Салпук.

Общественная палата Севастополя работает и над улучшением государственных программ. К примеру, для крупных инфраструктурных проектов — обязательное прохождение экологических экспертиз на этапе их разработки.

«На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы совершенствовать положение стратегии города Севастополя. Всё, что связано с экологическим мониторингом, с защитой окружающей среды более существенно наполнить. Потому, что на сегодняшний момент у нас фигурирует понятие «проведение экологического мониторинга», но по факту реализуется оно у нас в части расчистки русел рек, мониторинга этого состояния», – отметила председатель комиссии Общественной палаты по законодательству Екатерина Дорохова.

Расширенное заседание членов Общественной палаты Севастополя прошло на базе Института биологии южных морей имени Ковалевского.

Эту и другие новости читайте в нашем Telegram-канале @sevindex. Подписывайтесь на нас. Заходите на официальный сайт телеканала sev.tv, а также в группу «Первого Севастопольского» во Вконтакте. Если у вас есть информация для сюжета, позвоните нам в редакцию по номеру телефона: +7 (978) 222-03-02. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также