Новости

.

Шторм уничтожил лестницу к пляжу «У маяка» в Каче

Сильный шторм уничтожил спуск к морю в посёлке Кача. Лестница, ведущая к дикому пляжу «У маяка», сильно деформирована, сообщили местные жители севастопольскому новостному порталу ForPost.

Напомним, в конце августа жители Качи выступили в защиту пляжа «У маяка». С плакатами, целыми семьями они массово вышли с обращением к власти сохранить любимое место отдыха и благоустроить его. Но это невозможно, так как дикий пляж примыкает к оползню «Качинский». Об этом сообщили в Департаменте природных ресурсов и экологии в ответе на информационный запрос нашего телеканала. Проводить противооползневые действия без специальных исследований и инженерно-геологических работ нецелесообразно. А эти меры не входят в полномочия Севприроднадзора.

В Департаменте городского хозяйства нам сообщили, что опасный экзогенный геологический процесс в районе дикого пляжа «У маяка» связан с обвальными процессами. Его активизируют атмосферные осадки, штормовая активность моря и техногенное замачивание склона из-за того, что в жилой застройке посёлка Кача, примыкающей к склону, нет систем водоотведения.

Напомним, больше 20 лет назад в районе дикого пляжа «У маяка» случился обвал, погибли люди. Было заведено уголовное дело, напомнил глава Качинского муниципального округа Николай Герасим. Со временем в негодное состояние пришла и лестница, которая вела к пляжу. Её перестали содержать и ремонтировать. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также