Новости

.

Почему из Ушаковой балки нельзя сделать парк или сквер?

Ушакова балка может выглядеть как дикий лес.

Потому что это не парк, а особо охраняемая природная территория. Об этом заявила директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова, отвечая на вопрос, почему территория выглядит заброшенной во время прямой интернет-трансляции Центра управления регионом.

«Ушакова балка часто воспринимается жителями как сквер, парк. Но когда у территории статус особо охраняемой природной территории, по сути, мы консервируем как уголок дикой природы. Поэтому неизбежно он может выглядеть как джунгли, как дикий лес и так далее», - сказала директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

По словам руководителя Севприроднадзора Юлии Гавриловой, на территории Ушаковой балки проводится санитарная обрезка растений и есть планы по благоустройству как особо охраняемой природной территории Севастополя. 

"У этой Ушаковой балки ещё и профиль ботанический, поэтому любые манипуляции с растениями по положению очень строго и только в крайних случаях. И особо не облагородишь, не сделаешь там лестницы, потому что это ООПТ. Но тоже планы по этому объекту есть, по благоустройству, будем выполнять", - заявила директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Схожая ситуация на Максимовой даче Севастополя, которая имеет статус не только особо охраняемой природной территории, но и объекта культурного наследия.

«Это максимально сложная территория юридически. Законодательство здесь и природоохранное и по охране объектов исторических. Поэтому когда принимаются какие-то решения по, например, обрезке растений, либо очистке водных объектов, действия все эти выполняет наша дирекция ООПТ Лесного хозяйства, которому поручено следить за этим», - отметила директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

По словам руководителя Севприроднадзора Юлии Гавриловой, на Максимовой даче регулярно чистятся водные объекты, проводится обследование растений и их санитарная обрезка. Все работы выполняются в сотрудничестве с Севнаследием и учёными Института биологии южных морей имени Ковалевского. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также