Новости

.

Фестиваль «Русская Троя» собрал 10 000 гостей

Малахов Курган в Севастополе на один день стал полевым военным лагерем середины 19-го века. Исторические костюмы времён Крымской войны и Первой обороны Севастополя надели десятки реконструкторов. Они вместе с парадом военных оркестров открыли ежегодный масштабный фестиваль «Русская Троя».

Гостей военно-исторического праздника приглашали послушать лекции, сыграть в военный боулинг или в Морской бой по мотивам Синопского сражения.

"Наш фестиваль посвящён Крымской войне и первой героической обороне Севастополя. Отличие его в том, что мы существенно расширили культурную программу. В этом году у нас порядка 30-ти интерактивных и образовательных точек", - рассказала заместитель директора по развитию Музея обороны Севастополя Альбина Тищенко.

Каждый мог погрузиться в быт солдат Крымской войны, изучить их оружие и форму.

"Есть предметы и британских солдат, и французских. Как сравнительный элемент о недостатках или преимуществах тех или иных предметов униформы. Многие предметы были воссозданы и сделаны по образцам и лекалам того периода, которые были найдены в окрестностях Севастополя", - подчеркнул реконструктор, исторический художник Андрей Николаев.

Русскую каску образца 1846-го года удалось восстановить по оригинальным материалам, объясняет исторический художник Андрей Николаев. В разработке этой модели каски принимал участие сам император Николай Первый. Позднее замысел позаимствовали Австрия и Германия.

"Она напоминает богатырство, рыцарство русское. В таких касках русские солдаты встречали врага при Альминском сражении. Это была одна из самых примечательных деталей униформы", - сказал реконструктор, исторический художник Андрей Николаев.

Другой элемент экипировки солдат русской императорской армии шинель был незаменим в любое время года, рассказывает реконструктор Евгений Батманов.

"Нам тут на площадке задают часто вопрос: почему мы в шинелях, не жарко ли нам. Так вот, мы одеты не просто по эпохе, мы одеты ещё и по сезону. В период Крымской войны русский солдат летом носил шинель. Если эта шинель подвёрнута на специальные пуговицы кожаные, а не расправлена, то это говорит о том, что сейчас лето", - отметил участник клуба «Гренада», реконструктор (Суздальский 32-й пехотный полк) Евгений Батманов.

Снаряжение русского солдата состояло из множества предметов и весило десятки килограммов.

"При себе нужно было иметь ружьё почти 5-килограммовое. Нужно было нести вот такую патронную сумку, в которой будет 60 патронов. Свинцовые пули, они у нас представлены в экспозиции. Обязательно личное оружие. Штык, тесак пехотный", - подытожил участник клуба «Гренада», реконструктор (Суздальский 32-й пехотный полк) Евгений Батманов.

Возможность прикоснуться к «живой» истории делает её интересной и актуальной для молодого поколения, считает сенатор Российской Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева.

"Здесь, наверное, не найдётся ни одного маленького кусочка земли, который бы не был полит кровью защитников Севастополя. Эти камни помнят Владимира Алексеевича Корнилова, Павла Степановича Нахимова, Владимира Ивановича Истомина, Эдуарда Ивановича Тотлебена. Эти имена не только в нашей истории. Это блестящие имена российской истории, мировой истории", - отметила сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

По подсчётам организаторов шестой военно-исторический фестиваль «Русская Троя» собрал более десяти тысяч посетителей. Вечером на Малаховом кургане показали фильм 1911-го года «Оборона Севастополя». Это первая русская полнометражная кинопостановка, героями которой стали сами участники сражений. Показ сопровождал аккомпанемент двух оркестров: Севастопольского симфонического и военного - Севастопольского полка национальной гвардии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также