Новости

.

Парк живой истории «Федюхины высоты» отмечает трёхлетие

Место, которое возвращает в прошлое примерно на 2 тысячи лет. Парк живой истории «Федюхины высоты» отмечает трёхлетие.

Бои легионеров, быт древних людей, битва за Севастополь, лагерь русских солдат в период Крымской войны история всего полуострова впервые ожила 4 сентября 2020 года. Тогда же открылся и VII Крымский военно-исторический фестиваль. Именно с него ещё в 2014 году, после вхождения Севастополя в состав России и началась история создания парка «Федюхины высоты». 

"Это стало своего рода и брендом, и точкой притяжения туризма. Это один из лучших военно-исторических фестивалей в России. Он несколько раз занимал даже в номинации «Исторический фестиваль» первое место", - рассказал коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Андрей Биати.

В 2020 году Крымский военно-исторический фестиваль длился 3 дня и собрал 30 тысяч посетителей. Его кульминацией стала реконструкция боя за Севастополь 1944 года. Дым, взрывы и выстрелы, немецкая и советская техника битву воссоздали с полным историческим соответствием. А площадку, на которой шёл бой, открыли тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев и меценат парка живой истории «Федюхины высоты» Алексей Чалый.

Трудно представить, но раньше территория парка выглядела вот так. Свалки строительных отходов, пеньки можжевельников, мусор и глубокие ямы. Здесь заправляли «чёрные копатели» и браконьеры. Но группа энтузиастов не сдавалась и отстаивала участок. 

"Самую большую роль в этом проявил Алексей Михайлович Чалый первый мэр, народный мэр Севастополя, человек, приведший Севастополь в Россию и сделавший много очень хороших дел в нашем городе, которые менее известны, хотя столь же значительны. И действующий наш губернатор Михаил Владимирович Развожаев", - пояснил директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

«Федюхины высоты» разделили на три площадки: Античность с римской крепостью Каструм, расцвет генуэзских колоний XV века и период Крымской войны, где есть полигоны с редутами, блиндажами, пушками, укрепления Севастопольской крепости и позиции англо-французской армии.

"Точек монетизации у нас не так много. То есть это экскурсии, исторические площадки, квесты. И участие в кино-, телепроектах это позволяет нам тоже как-то поддерживать вот эту огромную махину", - отметил коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Андрей Биати.

В парке живой истории уже снято около 15 художественных и документальных фильмов. Например, военная драма «Диверсант-3: Крым», картина «Одесса», а совсем недавно многосерийный фильм Сергея Жигунова «Три друга, клад и матрос Кошка». 

"В следующем году будет 170 лет началу Первой обороны Севастополя и сейчас, в связи с этим, тоже ведём переговоры о многосерийном художественном фильме, который будет сниматься на территории парка живой истории и который будет посвящён событиям того периода", - сказал коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Андрей Биати.

Режиссёров фильмов привлекают не только площадки с красивыми декорациями. Ещё уникальный природный ландшафт. Его полностью сохранили при строительстве «Федюхиных высот». Так, создавая велоцентр все деревья и кустарники обходили стороной, срезали только нависающие над трассой ветки. Велосипедная дорожка растянулась на 12 километров по серпантину и живописным местам.

"При этом как видите она проложена таким серпантином между деревьями с тем, чтобы не затрагивать крупные деревья, которые создают тень над этой дорогой, что в наших условиях очень важно", - подчеркнул директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

Велоцентр появился уже после открытия «Федюхиных высот» в мае 2022 года. Он считается крупнейшим на юге России, отметил коммерческий директор парка Андрей Биати. По его словам, треки созданы с возможностью проведения соревнований самых разных уровней. Испытать их приезжают даже члены сборной России по спортивному ориентированию на велосипеде.

"Побывав у нас, они ждут возможности уже проведения полномасштабных всероссийских соревнований. Потому, что и территория парка, и рельеф, и инфраструктура, они сказали, что без преувеличения аналогов нет, хотя у них опыт и международных соревнований", - заявил коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Андрей Биати.

Число исторических и развлекательных площадок, музеев под открытым небом будут увеличивать с ростом туристического потока, говорят создатели парка живой истории «Федюхины высоты». В планах возобновить и Крымский военно-исторический фестиваль.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также