Новости

.

КЖД отказалась от проекта электрички Севастополя

Федеральное государственное унитарное предприятие «Крымская железная дорога» в одностороннем порядке расторгло контракт на проектирование объектов городской электрички Севастополя.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Крымская железная дорога» в одностороннем порядке расторгло контракт на проектирование объектов городской электрички Севастополя.

Об этом сообщает новостной портал ForPost со ссылкой на материалы госзакупки. Работы по созданию проекта инфраструктуры будущей электрички начал «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» ещё в 2021 году, но в мае этого года так и не предоставил заказчику готовый результат, объясняя это тем, что в границах проектирования был целый ряд объектов культурного наследия, в том числе находящихся под защитой ЮНЕСКО.

«ЗАО «ВАД» по заказу департамента транспорта Севастополя разрабатывается проект объекта капитального строительства - путепровода на ул. Правды, в связи с чем университету дополнительно необходимо было увязать проектные решения по двум объектам капитального строительства, что стало возможным реализовать только в апреле-мае текущего года», - рассказали представители подрядной организации журналистам новостного портала Forpost.

По информации подрядчика, работа была выполнена уже на 80%. И университет был готов передать проект на согласование до конца июня, чтобы уже в июле получить положительное заключение Госэкспертизы. Но «Крымскую железную дорогу» такое решение не устроило и 24 мая появилось решение об одностороннем отказе от исполнения контракта стоимостью 130 миллионов. Поэтому теперь планы города по запуску первого этапа электрички в июне 2023 года будут изменены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также