Новости

.

Какую роль играет Крым в освоении космоса

Потенциал Крыма помогает в освоении космоса. Об этом заявил герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Антон Шкаплеров в программе «Большой вопрос» на нашем телеканале.

По его словам, в Крыму функционирует большое количество объектов, связанных с освоением космоса, а развитию отрасли также способствуют подходящий рельеф и климат полуострова.

«Крым можно назвать космическим, потому что очень много связано в Крыму с освоением космоса. Безусловно, нужно вспомнить о том, что перед отправкой лунохода на Луну, у нас в Крыму была создана специальная площадка - как раз рельеф позволял воспроизвести поверхность Луны. Испытывался луноход - как он будет передвигаться, как к нему будут приходит сигналы, как он будет реагировать на это. Также имеется под Евпаторией, наверняка многие видели огромные тарелки, антенны дальней космической связи, благодаря которым исследуется глубокий космос. Также всегда у нас проходили морские тренировки, то есть действия космонавтов в случае нештатной посадки, незапланированной на водную поверхность, в родном Севастополе», - сказал космонавт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях