Новости

Древний храм и могилу-костницу нашли в Херсонесе
.

Древний храм и могилу-костницу нашли в Херсонесе

В Херсонесе археологи нашли остатки древнего храма и могилу-костницу XIV века.

Ранее считалось, что на центральной площади функционирующего храма на тот момент уже не было. Неожиданные находки открывают новую страницу в истории и проливают свет на некоторые моменты в хронологии, уверены в музее-заповеднике.

«Потому что храм находится в центре городища, и до этого этот участок считалось, что прекратил своё существование в XIII веке. А мы, благодаря этим исследованиям, фактически продвигаем его время существования ещё на целых 100 лет», - говорит учёный секретарь музея-заповедника «Херсонес Таврический»Наталия Гинькут.

Исследователи выявили ранее неизвестную галерею и смогли даже уточнить планировку древнего храма. Сохранились его стены и практически нетронутыми остались могилы.

«Могила представляет собой костницу то есть место, куда преднамеренно складывали человеческие останки, которые уже до этого момента прошли некоторую, то есть их изначально захоронили, спустя какое-то время год-два их изъяли с мест захоронения и потом захоронили уже ближе к храму в эти костницы. Там были сделаны находки, которые могут датироваться XIV веком», - рассказывает старший научный сотрудник отдела «Городище и некрополь»Екатерина Лесная.

Одной из редких находок стала пиала с монограммой архангела Михаила, изготовленная в Византии. В чашу наливали святую воду или масло. Ими поливали тело усопшего, после чего помещали в могилу. Захоронение с подобными предметами открыто в Херсонесе впервые. Также в костнице нашли небольшие черепки амфор с прочерченными крестами.

«Были найдены и фрагменты керамики, на которых прочерчен крест и написаны несколько букв, которые символизируют «Христос Ника», то есть «Христос победитель». Вот эти фрагменты керамики использовались в процессе захоронения вместо крестов. Этот фрагмент клали либо на рот, либо чуть ниже рта, либо чуть ближе, так сказать, к груди в качестве креста в могилу», - сказала учёный секретарь музея-заповедника «Херсонес Таврический»Наталия Гинькут.

Интересны и находки оберегов каури из ракушек моллюсков. Археологи предполагают, что их использовали для детей и беременных женщин. Раскопки у стен Свято-Владимирского собора начались в ноябре прошлого года. За это время исследователям удалось найти фрагмент самой большой на территории Херсонеса статуи, а также остатки Античного периода и Средневековья.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также