Новости

ФСБ предотвратила покушение на руководство Крыма
.

ФСБ предотвратила покушение на руководство Крыма

ФСБ задержала агентов украинской разведки, которые планировали серию терактов в Крыму.

Среди целей диверсантов были глава Республики Сергей Аксёнов, председатель Государственного Совета Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, а также транспортная инфраструктура полуострова. Организатор готовящихся терактов заместитель главы офиса президента Украины Роман Машовец, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России. Вербовщиком диверсантов был крымчанин Виктор Подвальный.

«Моя задача была искать людей, которые готовы сотрудничать с украинской разведкой и украинскими спецслужбами. Мои сыновья Подвальный Алексей и Подвальный Александр уклоняются от мобилизации на Украине. Этот фактор стал катализатором для того, чтобы я пошёл на сотрудничество с разведкой Украины. Только получается я хотел защищать Украину», - рассказал задержанныйВиктор Подвальный.

«В декабре 20222 года у меня заканчивалась работа основная, и мне необходима была работа, и я обратился к Виктору Подвальному за работой, чтобы январь не бездельничать. В конце декабря, когда Виктор попросил, чтобы я к нему подъехал домой, я приехал к нему. Мы зашли в гараж, и он мне предложил сотрудничать с ним, и со спецслужбами Украины», - говорит другой задержанныйАлександр Литвиненко.

Преступники следили за мэром Ялты Ниной Павленко возле её дома. Диверсанты парковали свои машины около входа и снимали всё на видеорегистраторы. Украинские агенты планировали арендовать квартиру в доме Янины Павленко, чтобы получить доступ к автостоянке и установить бомбу в её автомобиль.

«Как-то в разговоре Константин упоминал, что они приглядывают за нашим мэром Яниной Павленко. Я спросил зачем. Он промолчал, отшутился, мне это не очень понравилось. С какой целью? Я понял с какой-то криминальной целью. Мне так показалось», - говорит задержанныйИгорь Зорин.

«Я приехал, поставил машину туда. Включил регистратор. Где-то часа 2 или 3 он снимал. И в тот же день или на следующий день приехал Виктор, и я отдал ему этот регистратор», - сказал задержанныйСергей Войнаровский.

Вещи, необходимые для терактов и слежки, диверсанты передавали друг другу через сайт объявлений. Это исключало прямой контакт между всеми членами диверсионной группы.

«Он попросил купить ему GPS-навигаторы. Сказал что он не может всё одновременно покупать, чтобы не салиться. А он купит магниты. Когда, говорит, ты его получишь, разместишь объявление, по той цене, которой купил, и у тебя через пару дней его купят. Я предполагал, что это нужно всё для слежки», - рассказывает задержанныйСергей Кривошеин.

Взрывчатые вещества для терактов привозили в Россию из Болгарии, транзитом через Турцию и Грузию. Чтобы доставить на полуостров необходимые вещества для взрывчаток, диверсанты использовали жителей Крыма. На допросе ФСБ одна из пострадавших рассказала, что её знакомая собиралась прислать ей платья в салон. И заодно попросила помочь переслать посылку в Ялту.

«Она мне скинула квитанцию. И написала: Тамара, вы не удивляйтесь, придёт посылка, в ней будут платья, и ещё кое-что, что просто нужно будет отправить по адресу. Посылка пришла, нам её принесли в салон. В посылке было две коробки. В одной коробке платья, во второй одно платье и две плитки электрические. Никаких подозрений не возникло, поскольку человек предупредил заранее», - рассказала крымчанка. 

По характеристикам плитки весили 3,5 килограмма. А посылки были весом 11 килограммов. Пострадавшая рассказала, что вскрыла одну из коробок с техникой и визуально не заметила ничего подозрительного. Оказалось, что в электроплитках была замаскирована взрывчатка. С таким количеством взрывных устройств диверсанты могли осуществить десятки нападений.

Во время обысков у задержанных обнаружили 5 готовых к применению самодельных бомб, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании общей массой около 6 килограммов, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, и средства связи для общения с кураторами из Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Сейчас все члены задержанной диверсионной группы арестованы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также