Новости

.

Сотрудничество России и Китая будет плодотворным

Сотрудничество России и Китая будет плодотворным и приведёт к переформатированию мира. Об этом заявил доцент кафедры истории и международных отношений МГУ в Севастополе Андрей Ставицкий в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале.

По его словам, сотрудничество в военной сфере является стратегической целью наших стран. 

«Визит Си Цзиньпина - это был концептуальный уровень такой, самый высокий. А сейчас идёт вопрос прикладной - конкретно в каких областях, в каких направлениях этой сотрудничество будет реализовываться. И, если приехал министр военный, то речь будет идти, конечно, о военном сотрудничестве в первую очередь. А мы много в чём нуждаемся в Китае, и Китай тоже нуждается в целом ряде вещей, которые связаны с нами. Так что, в этом смысле, взаимовыгодно это будет без всякого сомнения. Ну, и опять же, я полагаю, что он прав, когда говорит о стратегическом сотрудничестве в этой сфере. Другое дело, что это будет, опять же, как это было сказано, не направлено против третьей стороны. Может, и не против третьей стороны, но против комплекса стран, без сомнения. То есть это будет, в известных пределах, переформатирование мира. Это будет очень плодотворное сотрудничество», - сказал эксперт.

Напомним, 16 апреля министр обороны Китая Ли Шанфу посетил Москву. Это его первый иностранный визит после назначения на должность. Этим жестом министр подчеркнул особый характер взаимоотношений между Россией и Китаем. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях