Новости

.

Правительство расширит поддержку предприятий

Правительство России введёт ещё одну меру поддержки отечественных предприятий, чтобы помочь им наладить выпуск необходимых компонентов. Для этого в специальном реестре объединят конкретные проекты, которые способствуют структурной адаптации экономики и устраняют критическую зависимость от поставщиков и покупателей из недружественных государств. Об этом заявил Председатель Правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Такие проекты смогут рассчитывать на особый подход банков при одобрении кредитов, пониженную ставку по ним и более активное участие в этом наших институтов развития. Это обеспечит до 10 трлн рублей дополнительного финансирования для развития перспективных отраслей, позволит заместить поставки дефицитных материалов, комплектующих, оборудования, переориентировать нашу транспортно-логистическую сеть, потоки и производить конкурентоспособную продукцию в первую очередь на отечественных предприятиях», - сказал Мишустин.

Правительство уже утвердило перечень видов производства и услуг. В частности, речь идёт о медицинских препаратах, оборудовании, беспилотной авиа- и автомобильной технике, разработке и тестировании программного обеспечения. В ближайшие годы и десятилетия эти направления смогут определить лидирующие позиции нашей страны, отметил Михаил Мишустин.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также