Новости

В Кремле оценили призыв Лукашенко к перемирию на Украине
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В Кремле оценили призыв Лукашенко к перемирию на Украине

Российская сторона слышала предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск, но для Москвы в этом контексте ничего не меняется, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что лидеры двух стран проведут встречу на будущей неделе в рамках Высшего Госсовета Союзного государства.

«Будет возможность ещё раз обстоятельно поговорить друг с другом. Наверняка будут и эту тему обсуждать», - сказал Песков.  

Вместе с тем пресс-секретарь президента подчеркнул, что «в контексте Украины ничего не меняется». Продолжение спецоперации, на сегодняшний день, является единственным средством достижения поставленных целей, заключил спикер Кремля.

Отвечая на вопрос, какой из двух планов урегулирования - китайский и белорусский, выглядит предпочтительнее для Москвы, Песков сказал, что «два набора идей сравнивать вряд ли уместно»

По его словам, в китайском плане также есть «положения, не реализуемые в настоящий момент в связи с невозможностью украинской стороны ослушаться своих кураторов». «Они (кураторы) сидят не в Киеве и настаивают на том, чтобы война продолжалась», - объяснил он. 

Напомним, Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск. По его словам, главным вопросом решения конфликта на Украине являются переговоры без предварительных условий.

До этого МИД КНР опубликовал документ с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. Он включают 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, к соблюдению законных интересов всех стран в области безопасности, к урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, к обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также