Новости

.

Тысячи верующих собрались в Киево-Печерской лавре

Тысячи верующих пришли с молитвой в Киево-Печерскую лавру, которую монахи должны покинуть 29 марта. Ни один из храмов Нижней Лавры не смог вместить такое количество прихожан. Богослужение пришлось проводить и на улице, сообщает Telegram-канал Украинской Православной Церкви.

Ранее Киев предъявил монахам ультиматум остаться, но перейти в раскольническую Православную церковь Украины, или вовсе покинуть комплекс. Стало известно, что Министерство культуры Украины разрывает договор аренды в одностороннем порядке с 29 марта. В документе, опубликованном РИА Новости, сказано, что с 30 марта начнутся работы по приёмке имущества заповедника.

Однако заповедник Киево-Печерская Лавра не требовал выезда Украинской Православной Церкви в судебном порядке. Соответственно нет причин чтобы она покинула территорию монастыря. Об этом заявил руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент.

Лавра планирует оспорить одностороннее решение Министерства культуры Украины, иск уже направили в суд. В последний год киевский режим организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на крупнейшую на Украине церковь, к которой причисляют себя миллионы верующих. При поддержке властей раскольническая Православная Церковь Украины проводит рейдерские захваты храмов, националисты нападают на духовенство и верующих, у священников, епископов, в храмах и монастырях проходят обыски, пишет РИА Новости. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях