Новости

.

В Севастополе годовая инфляция замедлилась до 11,5%

Годовая инфляция в Севастополе замедлилась до 11,5%. На динамику роста цен в феврале повлияли сдержанный спрос, сокращение расходов производителей и расширение товарных поставок в регион. Об этом сообщили в севастопольском Отделении Центрального банка России.

Из-за уменьшения затрат на изготовление медленнее дорожали хлеб, макароны и кондитерские изделия. На фоне нормализации поставок не спешила расти стоимость огурцов, лимонов и яблок, а груша, морковь и капуста дешевели быстрее, чем в январе. На севастопольский прилавках стало больше рыбы из-за увеличения объёмов вылова, поэтому рост цен замедлился и в этом сегменте. 

«Медленней росли цены и в группе непродовольственных товаров. Происходило это на фоне сдержанного покупательского спроса за счёт налаживания альтернативных каналов поставок. Так в февраля быстрее дешевел смартфоны, телевизоры и компьютеры. Годовая инфляция в сегменте услуг также снизилась. В отличие от февраля прошлого года в минувшем месяце не дорожала аренда легковых автомобилей, а цены на услуги пассажирского транспорта росли медленнее», - заявила экономист севастопольского Отделения Центрального банка России Ирина Ракитина

В целом по стране годовая инфляция в феврале продолжала снижаться. По прогнозу Банка России, в 2023 году она будет 57%, в 2024-м вернётся к 4% и будет держаться на данном уровне.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также