Новости

 Херш: канцлер ФРГ Шольц поддерживает замалчивание правды о «Северных потоках»
Фото: EPA

Херш: канцлер ФРГ Шольц поддерживает замалчивание правды о «Северных потоках»

Американский журналист Сеймур Херш, который прославился расследованием диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц с осени поддерживает США в намерении скрыть, что произошло на самом деле.

Журналист отметил, что доподлинно неизвестно, знал ли Шольц о теракте заранее, при этом он точно участвует в попытках американской стороны утаить правду.

«Канцлер Шольц <> явно с прошлой осени замешан в поддержке сокрытия администрацией Байдена своей операции в Балтийском море», - заявил Херш.

Он напомнил, что канцлер ФРГ приезжал с визитом в США в начале марта и принимал участие только в двух открытых мероприятиях. Ни Шольц, ни президент США Джо Байден не давали пресс-конференций в ходе данного визита. Позднее сообщалось, что лидеры двух государств провели 80-минутную встречу, на которой большую часть времени вели переговоры тет-а-тет, даже без помощников. Официальных заявлений по итогам которой, также не последовало.

Источник, владеющий доступом к дипломатической информации, уточнил, что речь шла как раз о «разоблачении темы газопроводов». Предполагается, что после этих совещаний сотрудникам ЦРУ поручили подготовить прикрытие в сотрудничестве с разведкой Германии. Решение Байдена о диверсии было глупым, а теперь он погряз во лжи, заключил Херш. Публикация журналиста появилась на платформе Substack.

Ранее французский политик Филиппо обвинил США в диверсиях на «Северных потоках». Вина США в подрыве "Северных потоков" была очевидна ещё до теории, выдвинутой Хершем, подчеркнул он.

По словам Филиппо, вопрос только в том, сделал ли Вашингтон это в одиночку или же в сговоре с Норвегией. И ничего странного в этом предположении нет, ведь Осло - конкурент Москвы по голубому топливу и во многих странах российский газ заменили норвежским, заключил французский политик.

До этого Байден рассекретил план подрыва «Северных потоков». Об этом в беседе с Russia Today заявил американский журналист Сеймур Херш, который ранее обнародовал материалы об этой диверсии. По словам автора скандального расследования, Байден раскрыл тайную операцию публично признав, что он знает, как остановить работу российских трубопроводов. 

Еврокомиссия, в свою очередь, заявила, что расследование Херша о диверсии на Nord Stream - спекуляция. Об этом сообщила представительница пресс-службы ЕК Андреа Мазини.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях