Новости

Французский политик Филиппо обвинил США в диверсиях на «Северных потоках»
Фото: Zuma\TASS

Французский политик Филиппо обвинил США в диверсиях на «Северных потоках»

Вина США в подрыве "Северных потоков" была очевидна ещё до теории, выдвинутой журналистом Сеймуром Хершем, подчеркнул лидер французской правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо.

Он отметил, что ещё до спецоперации, американская сторона годами боролась с этими газопроводами.

"Это стало постоянным элементом их политики. И в начале февраля 2022 года Байден публично заявил, что американцы способны сделать так, чтобы газопровода не стало. И так и произошло. Ведь это было в интересах американцев", - цитирует его РИА Новости.

По словам Филиппо, вопрос только в том, сделал ли Вашингтон это в одиночку или же в сговоре с Норвегией. И ничего странного в этом предположении нет, ведь Осло - конкурент Москвы по голубому топливу и во многих странах российский газ заменили норвежским, заключил французский политик.

"Так что они тоже имели свой интерес и обогатились за счёт этого", - сказал Филиппо.

Ранее Байден рассекретил план подрыва «Северных потоков». Об этом в беседе с Russia Today заявил американский журналист Сеймур Херш, который ранее обнародовал материалы об этой диверсии. По словам автора скандального расследования, Байден раскрыл тайную операцию публично признав, что он знает, как остановить работу российских трубопроводов. 

Еврокомиссия, в свою очередь, заявила, что расследование Херша о диверсии на Nord Stream - спекуляция. Об этом сообщила представительница пресс-службы ЕК Андреа Мазини.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что Евросоюз «проглотил» подрыв «Северных потоков». По словам дипломата, такой "импотенции" в экономической сфере и такого "раболепия" перед Вашингтоном в истории Европы ещё никогда не было.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также