Новости

Следком возбудил уголовное дело против судей Международного уголовного суда
.

Следком возбудил уголовное дело против судей Международного уголовного суда

Следственный комитет России возбудил уголовное в против прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС) в связи с выдачей ордера на арест президента России Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовноедело возбуждено в отношении судей ТомокоАканэ, Розарио Сальваторе Айталы иСерхио Херардо Угальде Годинеса, а такжепрокурора МУС Карима Ахмад Хана,направившего ходатайство для полученияордера на арест.

«На основанииданного ходатайства вышеназванныесудьи Международного уголовного судавынесли незаконные решения об арестепрезидента Российской Федерации иуполномоченного при президенте РоссийскойФедерации по правам ребенка. Уголовноепреследование носит заведомо незаконныйхарактер, так как оснований для привлеченияк уголовной ответственности не имеется»,- говорится в официальном заявлении ведомства.

ВСКРФ такжеотметили,что в соответствии с Конвенцией опредотвращении и наказании преступленийпротив лиц, пользующихся международнойзащитой от 14.12.1973 года, главы государствпользуются абсолютным иммунитетом отюрисдикции иностранных государств.

В СК подчеркнули, что вдействиях прокурора МУС содержатсяпризнаки преступлений, предусмотренныхстатьями УК РФ «Привлечении заведомоневиновного к уголовной ответственности,соединенное с незаконным обвинениемлица в совершении тяжкого или особотяжкого преступления», а также«Приготовление к нападению на представителяиностранного государства, пользующегосямеждународной защитой, с целью осложнениямеждународных отношений».

Ранее сообщалось, что правительство России спокойно отнеслось к ордеру МУС на арест Путина.

В то же время Дмитрий Медведев пригрозил запуском ракеты «Оникс» по зданию гаагского суда.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также