Новости

.

Протест в Кишинёве: начались столкновения с полицией

Митинг сторонников молдавской оппозиции в столице страны, Кишинёве, перерос в столкновения с полицией. Люди протестуют против роста цен и тарифов, призывают правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также требуют отставки президента Майи Санду и правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пишет информагентство, кордон полиции заблокировал движение протестующих. Изначально недовольные граждане планировали выразить свой протест на площади перед мэрией, но администрация Кишинёва сообщила об ограничении доступа транспорта и людей в центр города до 2 марта, в том числе для проведения митингов и массовых демонстраций. Причиной назвали приезд в Молдавию президента Греции.

Решение властей не остановило организаторов акции. Новым местом проведения стала главная улица столицы Молдавии. На подходе к центральной площади колонну протестующих и остановили правоохранители, сообщает РИА Новости. 

Стычки с полицией были и на въездах в Кишинёв, где правоохранители заблокировали автобусы с гражданами, желающими попасть на акцию протеста. В Молдавии - энергетический кризис, причиной которому стал рост цен на энергоресурсы. Тарифы на газ в прошлом году в стране выросли почти в 7 раз, на электроэнергию - примерно в четыре, напоминает информагентство РИА Новости.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также