Новости

МИД Китая осудил критику проекта КНР об урегулировании кризиса на Украине
Фото: Артем Иванов/ТАСС

МИД Китая осудил критику проекта КНР об урегулировании кризиса на Украине

Китайское внешнеполитическое ведомство считает необоснованной и клеветнической критику китайского документа об урегулировании кризисной ситуации на Украине. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Думаю, эти люди высказывают точку зрения, которая не опирается на факты. Они клевещут на Китай», - приводит его слова агентство ТАСС.

Он добавил, что критиковать китайскую концепцию гораздо легче, чем «поразмышлять, что они сами сделали для политического урегулирования кризисной ситуации».

В данной ситуации нужно обратить внимание, кто «по-настоящему содействует поиску мирного решения, а кто способствует усилению напряженности и эскалации».

МИД КНР опубликовал документ с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. Он включают 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, к соблюдению законных интересов всех стран в области безопасности, к урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, к обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

С критикой данного плана выступили представители США, НАТО и Евросоюза.

Китай пытается привязать к себе Россию и выстроить отношения, основанные на зависимости нашего государства. Таким мнением поделился политолог, автор и ведущий проекта ForPost «Околовойны» Всеволод Радченко в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале. 

Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков напротив считает, что России полностью подходит мирный план Китая. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях