Новости

В России зафиксировали рост числа изобретений
Фото: Эрик Романенко/ТАСС

В России зафиксировали рост числа изобретений

Роспатент зафиксировал рост заявок на регистрацию прав на уникальные технические решения в январе 2023 года. Большинство новых заявок были поданы россиянами.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспатента.

«За 1 месяц 2023 года заявителями подано на 17% больше заявок на регистрацию изобретений и на 16% больше заявок на полезные модели по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Почти на 13% увеличилось количество заявок на промышленные образцы», - отметили в ведомстве.

Рост числа заявок зафиксирован за счет увеличения количества заявок, поданных россиянами, добавили в Роспатенте.

«Отрадно, что все больше изобретателей и новаторов, создающих новую высокотехнологичную продукцию, выполняющих реинжиниринг, патентуют свои разработки», - сказал руководитель Роспатента Юрий Зубов,.

Также в стране растет число выданных свидетельств на программное обеспечение на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Около 80% из них выданы ВУЗам и физическим лицам.

Данная статистика показывает, что в стране наблюдется повышение технологического суверенитета и восстановление технологического паритета, сказал заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Российские ученые создали новые сорта пшеницы. Два новых сорта пшеницы с улучшенными свойствами разработали ученые Алтайского научного центра агробиотехнологий. Урожайность выведенного сорта твердой пшеницы на 10% выше, чем у предыдущего поколения зерновой культуры.

Ученые Приволжского исследовательского медицинского университета совместно со специалистами Института металлоорганической химии РАН разработали костнозамещающий материал для лечения переломов и опухолей костей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также