Новости

Российские ученые создали новые сорта пшеницы
Фото: EPA

Российские ученые создали новые сорта пшеницы

Два новых сорта пшеницы с улучшенными свойствами разработали ученые Алтайского научного центра агробиотехнологий. Урожайность выведенного сорта твердой пшеницы на 10% выше, чем у предыдущего поколения зерновой культуры.

Данные разработки были включены в госреестр селекционных достижений, сообщает агентство ТАСС.

Внедрение новых сортов в производство начнется осенью этого года.

«С 2023 года в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, внесены два сорта пшеницы, выведенных учеными Алтайского научного центра агробиотехнологий: мягкая пшеница "Спикер" и твердая пшеница "АТП Прима"», - рассказал замдиректора центра по научной работе Андрей Зиборов.

Сорт твердой пшеницы относится к группе среднепоздних сортов, превосходит стандарт по урожайности зерна. В период сортоиспытания превышение составило более 10%. Данный сорт обладает высокой устойчивостью к полеганию, что снижает потери от болезней и во время уборочной кампании, отметил ученый.

«Прима» отличается высоким содержанием клейковины. Хорошие упруго-эластичные свойства повышают ее ценность для производства высококачественных макаронах изделий.

Выведенный сорт мягкой пшеницы превосходит распространенный в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сорт «Алтайская 70» по урожайности, качеству зерна, устойчивости к болезням.

Структура стебля делает новый сорт растения менее уязвимым для опасного и широко распространенного насекомого-вредителя - хлебного пилильщика.

Ученые Приволжского исследовательского медицинского университета совместно со специалистами Института металлоорганической химии РАН разработали костнозамещающий материал для лечения переломов и опухолей костей. 

Российские химики создали полимерные наночастицы, способные точечно молекулы различных металлосодержащих лекарств от рака прямо к клеткам злокачественных опухолей. Их применение в медицинской практике позволит снизить остроту побочных эффектов от терапии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также