Новости

Нанокапсулы доставят лекарства от рака прямо к пораженным органам
Фото: dpa/picture-alliance

Нанокапсулы доставят лекарства от рака прямо к пораженным органам

Российские химики создали полимерные наночастицы, способные точечно молекулы различных металлосодержащих лекарств от рака прямо к клеткам злокачественных опухолей. Их применение в медицинской практике позволит снизить остроту побочных эффектов от терапии.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

«Российские ученые разработали наноразмерный ионообменник, функциональный полимер в форме наночастиц, которую можно использовать в качестве средства доставки металлосодержащих лекарств для лечения рака», - отмечено в пресс-релизе.

Новая разработка позволит лечить опухоль цисплатином в более мягкой форме, а также снизить количество побочных эффектов после терапии.

За минувшие 10 лет ученые создали несколько принципиально новых методов лечения рака и других болезней, основанных на базе различных наночастиц.

Они принимают непосредственное участие в уничтожении опухоли или ликвидации источника болезни или служат средством доставки лекарств и токсинов в опухоль или орган.

Это позволяет точечно воздействовать на очаг распространения болезни и снизить дозировку лекарств, чтобы снизить побочное токсичное действие препарата.

Подобные препараты обладают высоким уровнем эффективности, однако они токсичны не только для раковых клеток, но и здоровых тканей организма.

Созданные учёными нанокапсулы позволят избежать большей части побочных эффектов благодаря тому, что молекулы лекарства будут изолированы от окружающей среды до попадания в клетки.

Обладатели темных волос меньше подвержены раку кожи. Оказалось, что все дело в меланине, который отфильтровывает ультрафиолетовое излучение. Однако меланин в самих волосяных фолликулах, в особенности в светлых волосах, усугубляет вредное воздействие солнечных лучей и провоцирует гибель клеток внутри волоса.

Медики назвали главные причины усталости. Недавнее исследование показало, что каждый восьмой житель Великобритании испытывает хроническую усталость.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также