Новости

Обладатели темных волос меньше подвержены раку кожи
Фото: Shutterstock

Обладатели темных волос меньше подвержены раку кожи

Оказалось, что все дело в меланине, который отфильтровывает ультрафиолетовое излучение.

Однако меланин в самих волосяных фолликулах, в особенности в светлых волосах, усугубляет вредное воздействие солнечных лучей и провоцирует гибель клеток внутри волоса.

О результатах исследования пишет "Медицина и наука" со ссылкой на публикацию News-Medical.

Ученые давно заметили, что у темноволосых людей со светлой кожей меланома возникает гораздо реже. Профессор терапевтической радиологии, генетики и дерматологии Йельской школы медицины Дуглас Браш захотел узнать не замешан ли в этом меланин.

В рамках исследования авторы изучили лабораторных мышей с разной пигментацией: желтых и черных, а также грызунов-альбиносов. Их подвергли воздействию ультрафиолетовых лучей, равных по силе обычным солнечным.

Основная часть клеток погибла вокруг волосяных фолликулов, где концентрируется меланин у мышей. У желтых мышей гибель клеток была массовой, а у альбиносов отсутствовала вовсе.

«Это говорит нам о том, что меланин не только полезен для вас, но и может быть вреден. Это зависит от цвета вашего собственного меланина, - пояснил ученый. - Даже красный меланин может сильно различаться в зависимости от того, были ли ваши предки ирландцами, шведами или голландцами. А некоторые из этих вариаций, как известно, связаны с повышенным риском развития рака кожи».

Таким образом, результаты работы показали, что люди с темным цветом волос меньше остальных подвергаются риску развития рака кожи, резюмировали авторы.

Медики предупреждают, что сладкая газировка опаснее чистого сахара. По словам кандидата медицинских наук Марка Гадзияна, такие напитки вызывают ожирение, диабет и гормональные нарушения. Именно жидкое состояние сахара делает продукт особенно разрушительным.

В недавнем исследовании выяснилось, что генные мутации могут вызвать изменение пола человека. Ученые Медицинской школы Университета Индианы обнаружили, что исчезновение одного атома кислорода в гене SRY приводит к рождению девочек с XY-хромосомой.

Врачи впервые излечили человека от лейкоза с помощью редактирования генома. Британские ученые изобрели технологию 6 лет назад и уже в этом году удалось спасти ребенка от острой формы лейкемии при помощи клеток, способных убивать опухоли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также