Новости

Медики назвали главные причины усталости
Фото: Pixabay

Медики назвали главные причины усталости

Недавнее исследование показало, что каждый восьмой житель Великобритании испытывает хроническую усталость.

О рекомендациях врачей пишет "Медицина и наука" со ссылкой на публикацию The Sun.

Митохондрии - энергетические станции клеток нуждаются в витаминах группы В для производства энергии, рассказала Эли Брехер, диетолог и основатель Eli Brecher Nutrition.

Обычно нехватка витамина В12 свойственна вегетарианцам и веганам. Медики рекомендуют налегать на мясо, птицу, рыбу и яйца.

Иногда усталость может быть вызвана недостатком солнечного света, и как следствие, витамина D, отмечает Эли. Его можно получить из яичных желтков, грибов, лосося и злаков.

Работоспособность может падать из-за низкого уровня сахара в крови, нужного для энергии организма. Сладости вызывают его временный скачок, после которого наступает резкое падение. Это влечет головные боли, перепады настроения и вялость, поясняет Эли, советуя питаться сложными углеводами - коричневым рисом, овсянкой, гречкой и т.п.

Консультант по питанию Bio-Kult Ким Паркер, отмечает, что лишние килограммы также могут стать причиной падения энергии. 

"Сочетание низкой энергии и низкого уровня физической активности может создать непрерывный цикл, приводящий к дальнейшему увеличению веса и, следовательно, к еще меньшей мотивации к занятиям спортом", - объясняет Ким.

Ученые рекомендуют сократить употребление полуфабрикатов, стараясь чаще заниматься приготовлением пищи дома.

Не менее важно также питаться регулярно. Правильное время приема пищи помогает пищеварению, балансу сахара в крови и уровню энергии.

Хроническая усталость может намекать и на проблемы ЖКТ. Полезные кишечные бактерии помимо прочего обеспечивают организм питательными веществами, производя витамины группы В и короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA), нужные для энергии, добавил Ким.

Регулярность требуется и во сне. Недостаточно спать определенное количество времени, также необходимо поддерживать циркадные ритмы. Эксперты советуют придерживаться режима дня, ложиться и вставать примерно в одно и то же время.

Нервная система может страдать от недостатка магния, что тоже приводит к ощущению нехватки сил. Диетологи считают полезным употреблять бразильские орехи, тыквенные семечки, миндаль, кешью, авокадо и темный шоколад.

Наконец, никогда не следует забывать о физической активности, которая повышает уровень энергии человека. Исследования показали, чем она выше, тем более энергичными мы себя чувствуем. 

Ученые открыли новый эффект интервального голодания. Исследование китайских специалистов из Хунаньского сельскохозяйственного университета в Чанше, доказало, что с помощью этой диеты можно без приема лекарств вылечить диабет 2 типа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях