Новости

.

В Турции произошли два новых землетрясения

В Турции произошли два новых землетрясения. Удар стихия нанесла вечером 20 февраля. Первое и более мощное землетрясение магнитудой 6,4 произошло на границе с Сирией, на территории турецкой провинции Хатай в 75 км от Латакии. Очаг залегал на глубине 2 км. Об этом сообщает издание «Известия». Второе землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в той же провинции в городе Самандаг.

На кадрах, которые публикуют очевидцы в социальных сетях видно, землетрясение застало врасплох пассажиров аэропорта. Люди стали разбегаться по залу и искать безопасные места. 

В других затронутых землетрясением районах людей эвакуировали из зданий, выводили на открытую местность. Посетители и персонал местного кафе ощутив подземные толчки начали выбегать из заведения. Некоторым очевидцам удалось запечатлеть на видео момент разрушения здания. 

В объектив журналистов турецкого телеканала попал момент отключения электроэнергии на фоне стихийного бедствия. Обесточенными оказались не только здания, но и целые улицы. Момент нового землетрясения попал и на камеры видеорегистраторов  земля задрожала так, что автомобиль начал подпрыгивать.

Известно о шести погибших. Около 300 человек пострадали. Кроме того, жителей провинции Хатай, где произошло новое стихийное бедствие, предупредили о риске повышения уровня моря на полметра и призвали держаться подальше от береговой линии. Заявление распространило Управление по чрезвычайным ситуациям Турции, - пишет ТАСС.

Не смотря на серию землетрясений, произошедшей на юго-востоке страны, власти рассчитывают, что это не отразится на предстоящем сезоне, туристическом потоке, в том числе из России. Землетрясения прошли вдалеке от курортных провинций, путешественникам нечего опасаться. Об этом информагентству ТАСС сообщил представитель министерства культуры и туризма Турции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также