Новости

.

Стартовала вакцинация против клещевого энцефалита

В Севастополе началась прививочная кампания против клещевого энцефалита. В наличии сейчас 500 доз для взрослых и столько же для детей, рассказал главный внештатный специалист-эпидемиолог города Сергей Грыга.

"Для взрослых у нас закуплена вакцина «ЭнцеВир», а для детей у нас есть «ЭнцеВир» и «Клещ-Э-Вак». Почему для детей немножечко разнообразие, потому что «Клещ-Э-Вак» у нас может применяться с года. То есть тот, кто проживает в лесной зоне и хочет позаботиться о здоровье своих детей - он спокойно мог поползать по зелёной лужайке - те могут привить ребёнка с года. Для детей постарше, с 3 лет, применяется «ЭнцеВир»", - сказал главный внештатный специалист-эпидемиолог Депздрава Севастополя Сергей Грыга.

Записываться на прививку не нужно. Достаточно, прийдя в поликлинику, обратиться в регистратуру - там дадут направление к терапевту. Врач обследует и при необходимости, направит на вакцинацию.

"Вакцинация делается двукратно как минимум. Первая вакцинация сейчас, это необходимо для того, чтобы получить первичный иммунитет и первичную защиту, которая как раз разовьётся в течение трёх-четырёх недель. Первичная ревакцинация происходит через пять-шесть месяцев. И дальнейшая ревакцинация через год", - отметил Грыга.

Важно, чтобы приходя на прививку человек не был болен, в частности, острой респираторной вирусной инфекцией, отметил  главный внештатный специалист-эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга. 

"Слава Богу, за предыдущие года, за последние 5-7 лет, случаев клещевого энцефалита у нас не регистрировалось. Но были другие инфекции, которые тоже связаны с укусами клеща. Такие как боррелиоз. Такие инфекции тоже были, но вакцина против клещевого энцефалита частично способствует выработке иммунитета, защиты против этой инфекции в том числе", - добавил он.

Клещевой энцефалит может привести к поражению центральной нервной системы, инвалидности или даже летальному исходу, подчеркнул Главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также