Новости

Почему «Импульс» 6 лет живёт без света и воды?
.

Почему «Импульс» 6 лет живёт без света и воды?

Многолетняя борьба с регулярным отключением света в товариществе собственников недвижимости «Импульс» продолжается. Сейчас жители судятся с председателем «Массива Сапун-Гора», куда они входят. Как рассказывают севастопольцы, всё дело в трёхмиллионном долге за обслуживание трансформаторной подстанции. За содержание которой жильцы платить отказываются и утверждают — эта сумма в сотни раз превышает истинную.

"Мы не хотим платить необоснованную сумму, которую он ничем не аргументировал. 412 тысяч в год за обслуживание ТП. У нас 8% доли. Если пересчитать на все ТСН, то общая сумма получается порядка пяти миллионов. Хотя обслуживание по факту стоит всего лишь 20 тысяч в год. Конечно, мы такую сумму не стали платить", - говорит председатель ТСН «Импульс» Сергей Круш.

Сейчас свет в домах «Импульса» появляется днём и поздней ночью. Но с перебоями, жалуются севастопольцы. Ко всему ещё и подачу электроэнергии ограничили по мощности. 

"Мы получаем по большому счёту электроэнергии в сутки три часа. С часа дня, то есть с 13:00 и до 16:00. Вот это в дневное время. А потом в ночное время то ли пользуемся, то ли не пользуемся этой электроэнергией. Значит, как он подаёт эти три часа электроэнергию. Он включает. Вроде мы обрадовались, получили электроэнергию. Через 10 минут отключает", - рассказывает член ТСН «Импульс» Людмила Яковлева.

"Просфоры печём с помощью генератора, слава богу это получается. Для того, чтобы были просфоры, чтобы служить литургию. Службы при свечах служим, но это не самое страшное. Но мы не можем включить озвучку, чтобы все остальные люди могли слушать молитвы, чтобы в конце концов молитва покрывала, чистила всю эту нечисть и заразу, которая сейчас вокруг находится", - сказала старшая сестра скита Топловского женского монастыря монахиня Лионелла.

Журналисты нашего телеканала три года назад приезжали к жителям «Импульса». Тогда мы уже рассказвали о проблеме с электричеством здесь. И с тех пор ничего не изменилось. Борьба за право жить со светом продолжается. Севастопольцы вспоминают, что эта история тянется ещё с 2017 года. Тогда большая часть жителей «Импульса» осталась без воды и электричества. Как рассказал нам в интервью председатель ТСН «Массив Сапун-Гора» Михаил Столяров речь идёт о сумме менее чем 500 рублей в месяц с одного участка за содержание подстанции. И добавил, что 14 жильцов «Импульса» сумму, указанную в смете, исправно платят. У них есть свет и вода.  

"Никакого конфликта с ТСН «Импульс» не существует с 2017 года. Просто с 2017 года с апреля месяца ТСН «Импульс» почему-то посчитал, что все садоводы 1420 человек должны платить по 5 тысяч 200 рублей в год на содержание общего имущества, а ТСН «Импульс» за эти деньги, которые люди заплатили, спокойно жить", - отметил председатель ТСН «Массив Сапун-Гора» Михаил Столяров.

Смету утверждают все члены ТСН «Массив Сапун-Гора», это семь председателей товариществ собственников недвижимости. Но по словам, Михаила Столярова, в общих собраниях ТСН «Импульс» участие принимать не хочет. В жилом массиве «Импульс» это опровергают и заявляют, что на заседания их просто не приглашают. Сейчас идут проверки, назначены экспертизы. Суд перенесли на начало марта.

Насколько обоснован тариф на обслуживание подстанции? Чтобы выяснить это наш телеканал направил информационный запрос в прокуратуру Севастополя с просьбой провести проверку.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также