Новости

Землетрясение в Турции может «сдвинуть» полуостров Крым
Фото из открытых источников

Землетрясение в Турции может «сдвинуть» полуостров Крым

По словам экспертов, последствия произошедшего в Турции стихийного бедствия могут быть очень серьёзными. На снимках из космоса виден тектонический разлом, который сдвинул на несколько метров Анатолийскую плиту, лежащую в основании Турции.

Такие планетарные сдвиги зачастую имеют масштабные последствия, так как приводят в движение земную твердь даже далеко за пределами района землетрясения.

Ранее геофизики измеряли движение Евразийской тектонической плиты, подножия полуострова Крым. Ежегодно на 4 сантиметра оно «сдвигается» на северо-восток.

Катастрофа, произошедшая в Турции, может повлиять на данное перемещение. Иными словами, сейсмологическая карта Крымского полуострова станет другой. Изменения могут коснуться как скорости, так и вектора движения.

При этом специалисты отмечают, что делать выводы пока рано. Необходим дополнительный анализ. Эксперты Крымской Астрофизической обсерватории создали новый метод прогнозирования землетрясений. В основе этого способа лежит тщательная регистрация перемен в магнитном поле нашей планеты. Ученые смогут предсказать катастрофы за несколько дней до возможного стихийного бедствия, однако данная методика пока находится на стадии тестирования, передает РИА Новости.

По словам директора Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского Юрия Вольфмана, масштабные сокрушительные землетрясения и цунами Крыму не грозят. Влияние чреды подземных толчков в Турции может быть лишь несущественным. И даже незаметным для местных жителей. Дело в том, что полуостров и Турция находятся в одном сейсмическом полюсе. А Крым и Севастополь расположены на его окраине. Поэтому, сила землетрясений здесь менее интенсивна. 

Число жертв землетрясения в Турции уже достигло 30 000. Поисково-спасательные операции продолжаются. 

Напомним, землетрясения магнитудой 7,7 произошли 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия.

Недавнее землетрясение сравнили с бедствием 1999 года. По словам президента Турции, государство мобилизовало все ресурсы для устранения последствий землетрясения. В 10 провинциях на местах работают порядка 160 тысяч человек, в том числе команды из-за рубежа. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также