Новости

.

Грозят ли цунами и землетрясения полуострову?

Масштабные сокрушительные землетрясения и цунами Крымскому полуострову не грозят. Влияние чреды подземных толчков в Турции может быть лишь несущественным. И даже незаметным для местных жителей. Дело в том, что полуостров и Турция находятся в одном сейсмическом полюсе. А Крым и Севастополь расположены на его окраине. Поэтому, сила землетрясений здесь менее интенсивна. Об этом рассказал директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского Юрий Вольфман.

"Мы не можем в деталях расписать всю динамику плит. Сейчас совершенно очевидно, Аравия подвигается под Евразию. Даже по некоторым сводкам, произошло смещение на 3 метра этих двух субплит. Как это аукнется в Крыму это другой вопрос. У нас работают 7 станций в непрерывном режиме. Пока за эти дни ни одного события у нас не произошло, даже мелкого. Хотя в год мы пишем до 150 мелких землетрясений в Чёрном море", - заявил директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского Юрий Вольфман.

Мелкие подземные толчки, по словам Юрия Вольфамана, это те, которые фиксируют приборы, но не ощущает население. Последний раз Турецкие землетрясения чувствовались на территории Крыма в 1999 году. Тогда, эпицентр толчков был ближе к полуострову, а их магнитуда такой же - 7,6. На территории Республики их сила достигала трёх баллов. 

"Скорее всего, судя по интенсивности, землетрясений, которые происходят в зоне анатомических разломов, основная разрядка напряжения именно там и произойдёт. И, конечно, это не доказуемо, но моё мнение такое, что ближайшее время в районе Крыма ничего сильного в части сейсмических событий не произойдёт. Во всяком случае, самое ближайшее время", - отметил Вольфман.

При этом, по словам учёного, на полуострове нет мест, менее подверженных землетрясению. Всё побережье Крыма сейсмически уязвимо начиная Севастополем, заканчивая Керчью. Что касается цунами, на территории нашего города и Республики, его возникновение маловероятно, и в случае происхождения не опасно и не сокрушительно. Об этом рассказал заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос. По его словам, ранее цунами на Чёрном море были. Они могли возникнуть из-за подводных оползней, извержений грязевых вулканов и землетрясений. 

«Такие волны цунами они могут в результате таких событий возникать. Вопрос в том, насколько они опасны для нынешнего побережья, для населения. Волна высотой около двух метров-двух с половиной метров может вызвать в том числе и жертвы в случае, если люди находятся рядом вблизи кромки моря. Но такие события крайне маловероятны. Это возможно, но настолько маловероятно, что серьёзно беспокоиться об этом не стоит. Сейчас признаков такой опасности нет», - сказал заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос.

По словам Антона Георга-Копулоса, в районе полуострова происходили всего 4 зарегистрированных цунами. В период землетрясений 1927 года, в 1939-м во время мощных подземных толчков к северо-востоку от побережья Турции, и морского землетрясения в районе Анапы в 1966 году. Высота волн в точках нахождения специального прибора мареографа была незначительна, и не достигала выше 60 сантиметров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также