Новости

Археологи обнаружили древнее поселение в угольном карьере
Фото: DPA/TASS

Археологи обнаружили древнее поселение в угольном карьере

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН во время спасательных раскопок на территории Горловского угольного месторождения в Новосибирской области и обнаружили поселение возрастом около 2,8 тыс. лет. Наличие археологического памятника будет учитываться при освоении месторождения.

Об этом сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на команду археологов.

«В результате на этой территории были обнаружены поселения эпохи поздней бронзы - так называемый переход к раннему железному веку», - рассказал ученый секретарь отдела спасательных археологических работ института Антон Выборнов.

Спасательные раскопки проводят для того, чтобы археологические памятники не были уничтожены в ходе освоения территории.

На территории древнего поселения обнаружили фрагменты керамических сосудов, которые использовали люди, жившие на территориях около 2 800 лет назад.

Находка интересная и тем, что находится вдалеке от крупных рек. Обычно такие территории не становятся предметом целенаправленных поисков археологов.

Факт нахождения поселения в этом месте означает, что в древности здесь были более подходящие для жизнедеятельности условия.

В 2022 году спасательные археологические работы были также проведены в связи с реконструкцией нефтепродуктопровода «Омск Сокур» от Барабинской степи до Мошковского района Новосибирской области.

В Чановском районе ученые обнаружили два курганных могильника «Озеро Таштагол-1» и «Озеро Рыбачье». Большая часть погребений оказались одиночными, человек, как правило, был похоронен вместе с конем.

В Карантинной бухте Севастополя на месте благоустройства набережной и парка обнаружили древний некрополь. Из-за чего запланированные строительные и земляные работы не одобрила историко-культурная экспертиза. Поэтому преображение берега Карантинной бухты пока откладывается. 

Предки человека оделись в шубы 300 тысяч лет назад. Археологи нашли свидетельства того, что 300 тысяч лет назад люди на территории современной Германии уже использовали шкуры пещерных медведей, чтобы защищаться от холода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также