Новости

Предки человека оделись в шубы 300 тысяч лет назад
Фото: Сергей Бобылев/ТАС

Предки человека оделись в шубы 300 тысяч лет назад

Археологи нашли свидетельства того, что 300 тысяч лет назад люди на территории современной Германии уже использовали шкуры пещерных медведей, чтобы защищаться от холода.

Об этом сообщает научный журнал Journal of Human Evolution.

«Медвежьи шкуры обладают высокими теплоизоляционными свойствами и могли сыграть определенную роль в адаптации к холодным и суровым зимним условиям Северо-Западной Европы», - отмечают ученые.

Они изучили остатки костей животных на местах стоянок древних людей и выяснили, что их использовали не только как источник мяса.

Глубокие и грубые следы порезов, обнаруженные на костях, показывают, что туша животного была разделана для получения мяса.

Однако следы от тонких и очень аккуратных порезов, найденные на костях лап животного, говорят скорее о том, что целью того, кто разделывал данную тушу было не получение мяса, а, вероятно, получение шкуры животного.

Такие порезы были найдены на плюсны и фалангах лап медведей, обнаруженных около города Шёнинген  в Германии. Эти животные имеют крайне теплую шерсть, которую ценили древние люди.

Находки археологов показали, люди в Северной и Западной Европе использовали шкуру медведей для того, чтобы выживать в период холодов около 300 тысяч лет назад.

Вероятно, древние люди целенаправленно охотились на живых медведей, а не снимали шкуры с найденных павших животных.

Шкуру с медведя возможно снять только в первые дни после смерти животного, поскольку она достаточно быстро повреждается различными паразитами и начинает выпадать.

Поэтому для выживания людям приходилось идти на риск и охотиться на живых хищников.

Ученым неизвестно, когда именно люди начали носить одежду, но антропологи считают, что шкуры животных и растительность использовались в качестве защиты от холода, дождя и солнца, особенно когда люди мигрировали в новые климатические условия, в том числе на Север.

Использование швейных игл началось по меньшей мере 60 000 лет назад, а ткань из растительных волокон стали использовать примени 36 000 лет назад.

На Кубани найдено древнее погребение, которому более двух тысяч лет. Археологи отметили, что найденные предметы являются уникальными экспонатами. Находки уже переданы в Таманский археологический музей, который подготовит их к выставке.

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили в Венгеровском районе Новосибирской области сразу пять нетронутых захоронений с артефактами, напоминающими скифские. Об этом рассказал заведующий отделом археологии палеометалла ИАЭТ Вячеслав Молодин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также