Новости

.

В Карантинной бухте обнаружили древний некрополь

В Карантинной бухте Севастополя на месте благоустройства набережной и парка обнаружили древний некрополь. Из-за чего запланированные строительные и земляные работы не одобрила историко-культурная экспертиза. Поэтому преображение берега Карантинной бухты пока откладывается. Об этом сообщает новостной портал «Forpost». Напомним, создание набережной с парковой зоной планировалось в рамках возведения культурного кластера на мысе Хрустальный.

Но пока конкретных строительных решений нет, из акта Государственной историко-культурной экспертизы известно лишь то, что на земельном участке площадью более 20 гектаров планируются некие земляные и строительные работы, пишет «Forpost».

Территория относится к историческому поселению федерального значения, а также достопримечательному месту «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», поэтому для каких-либо строительных работ участок нужно исследовать.

Так специалисты Института археологии Российской академии наук смогли уточнить границы уже известного «Могильника № 18» и выявить три новых многослойных объекта археологического наследия: «Южный участок культурного слоя у Карантинной бухты», «Юго-восточный участок культурного слоя у Карантинной бухты» и «Восточный некрополь у Карантинной бухты».

При этом в документе, подготовленном научным сотрудником Института археологии РАН Игорем Стрикаловым отмечается, что «Настоящий отчёт не является разрешением на проведение работ по благоустройству на вышеуказанном земельном участке.

Согласно действующему законодательству, решение по хозяйственному освоению земли находится в компетенции Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также