Новости

Генсек ООН: мир шагает к масштабной войне
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Генсек ООН: мир шагает к масштабной войне

Вероятность мирного урегулирования конфликта на Украине снижается, риск эскалации – напротив растет. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Перспективы мира постоянно уменьшаются. Вероятность дальнейшей эскалации и кровопролития растет. Я не боюсь, что мир слепо идет к более масштабной войне. Он идет к ней с широко открытыми глазами», - приводит его слова агентство ТАСС.

«Миру нужен мир. Мир в соответствии с Уставом ООН и международным правом», - добавил Гутерриш.

Глава ООН напомнил, что в целом на планете в различные конфликты вовлечены около 2 млрд человек.

Пламя войны пылает на Ближнем Востоке и в Африке. Острой остается ситуация вокруг Ирана, альтернативе ядерной сделке нет, агрессия против Тегерана контрпродуктивна, отметил Гутерриш.

«В Афганистане грубо нарушаются права женщин и продолжаются атаки террористов. В Сахеле обстановка накаляется с пугающей быстротой. Мьянма переживает новый цикл насилия и репрессий. В Гаити бандитские группировки держат в заложниках всю страну», - заявил генеральный секретарь. 

Конфликтна Украине, изменение климата и рост риска применения ядерного оружия привели к тому, что современный мир оказался ближе к полному самоуничтожению, чем даже во времена холодной войны, считает Гутерриш.

«Никогда прежде в истории человечества стрелки не были так близки к самому темному часу, даже во времена холодной войны. "Часы судного дня" - это будильник для всего мира. Нам нудно проснуться и приняться за работу», - подытожил глава ООН. 

Рябков заявил об отсутствии диалога с США по Украине. Дипломат добавил, что ему ничего неизвестно о якобы имевших место контактах главы ЦРУ Уильяма Бернса с российской стороной.

В случае ударов Украины по территории Крыма, никаких переговоров не будет, только жёсткий ответ. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в письменном интервью журналистке Надане Фридрихсон, опубликованном в её Telegram-канале. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях