Новости

Рябков заявил об отсутствии диалога с США по Украине
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Рябков заявил об отсутствии диалога с США по Украине

Дипломат добавил, что ему ничего неизвестно о якобы имевших место контактах главы ЦРУ Уильяма Бернса с российской стороной.

"Мне о таких контактах ничего неизвестно. И в принципе не очень понятно, откуда берутся подобного рода вбросы. И с какой целью проходят сообщения, которые вызывают волну спекуляций", - сказал замглавы МИД РФ журналистам, в ответ на просьбу прокомментировать информацию в разных источниках о том, что Бернс предлагал Москве 20% территории Украины, передает РИА Новости.

"У нас нет с американцами диалога по тематике СВО, Украины. Ни по каким линиям, кроме общения соответственно представителей МИД и госдепартамента с посольствами США в Москве и России в Вашингтоне, эпизодические телефонные звонки на других уровнях имеют место, но никаких встреч, никаких специализированных форматов для подобного рода консультаций не практикуется. По крайней мере на нынешнем отрезке этого нет", - заключил он.

Также, дипломат обсудил соблюдение договоренностей по ДСНВ с новым американским послом в России Линн Трейси. Стороны продолжили обмениваться информацией, однако двухсторонние комиссии не сформировали. По словам Рябкова, сложно представить, как офицеры США, будучи стороной конфликта на Украине, станут обследовать военные объекты РФ.

Ранее Рябков отмечал, что Россия не желает разрывать дипломатические отношения с США. Подобное решение бы показало, что политический диалог исчерпан и остался только силовой путь. Ситуация в отношениях России и США остается проблемной и тяжелой. Реального диалога между сторонами нет, максимум - обмен «некими позиционными сигналами».

К такому положению дел привели действия Вашингтона, который не желает учитывать интересы Москвы. Тем не менее каналы коммуникации с США востребованы, так как нужны, в частности, для обсуждения судеб российских граждан в американских тюрьмах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также