Новости

Москва не желает разрывать дипломатические отношения с Вашингтоном
Фото: MIGUEL GUTIERREZ/EPA

Москва не желает разрывать дипломатические отношения с Вашингтоном

Россия не считает нужным разрывать дипломатические отношения с США, ресурс других дипломатических демаршей еще не исчерпан. Подобное решение бы показало, что политический диалог исчерпан и остался только силовой путь.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью газете «Известия».

«Не хотели бы такого развития. По большому счету разрыв дипотношений - это сигнал, что ресурса вообще никакого политического не осталось, остается только силовой. Нам это не нужно», - сказал Рябков.

Американская сторона зачастую выступает с провокационными публичными заявлениями, но Россия серьезно относится к вопросам дипломатии и не собирается принимать резких и необдуманных шагов.

«Мы не можем рубить сплеча, мы не должны поддаваться на провокации, а провокации уже были неоднократно. Не исчерпан ресурс дипломатических демаршей помимо разрыва отношений», - пояснил замглавы МИД РФ.

Ситуация в отношениях России и США остается проблемной и тяжелой. Реального диалога между сторонами нет, максимум - обмен «некими позиционными сигналами». «С протянутой рукой за ними не ходим, никаких одолжений не просим», - добавил дипломат.

К такому положению дел привели действия Вашингтона, который не желает учитывать интересы Москвы.
Тем не менее каналы коммуникации с США востребованы, так как нужны, в частности, для обсуждения судеб российских граждан в американских тюрьмах.

«Ну, и по многим другим аспектам нужно иметь возможность доносить сигналы», - добавил Рябков.
Белый дом своими заявлениями, и своими конкретными действиями, в том числе по Украине, переступает через  пороги и пределы разумного.

«Некоторые обвиняют МИД и тех, кто работает в американском направлении, в политическом долготерпении, но это не тот подход, который применим к ситуации, - подчеркнул дипломат. - Выдержка, хладнокровие просто необходимы, это императив, когда имеешь дело со столь изощренным и по большому счету антироссийски пропитанным во многих отношениях оппонентом и противником», - подытожил он.

Осенью РФ не увидела у США никакого желания двигаться далее по приоритетам России в сфере ДСНВ, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, США хотят лишь вернуться к проведению инспекций на объектах ядерных сил, в то время как для России в приоритете другие вопросы.

Россия будет стремиться к созданию защитной зоны вокруг ЗАЭС до конца года. Наша страна прикладывает большие усилия для того, чтобы диалог состоялся. При этом Киев и его западные кураторы неоднократно откладывали переговоры, а международные организации подчинены диктату Запада, считает замглавы МИД России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях